Глобалист: Руины цивилизации


О том, почему расцветают, приходят в упадок и исчезают цивилизации, я задумался, прогуливаясь по Аллее мертвых в Теотихуакане, неподалеку от Мехико. Теотихуакан, пожалуй, лучший пример цивилизации каменного века периода расцвета. В начале VI в. н. э. это был один из крупнейших городов мира с населением свыше 100 000 человек. Как объясняют археологи, город погиб из-за засухи, вызванной локальным изменением климата, и так и не дожил до железного века.

Похожие мысли посещали меня на прошлой неделе во время прогулки по Самарканду с его восхитительными мечетями и мавзолеями. Это все следы могущественной цивилизации, созданной Тимуром и его внуком Улугбеком в XIV–XV вв. Но уже в XVII в. эти здания лежали в руинах. Упадок цивилизации всегда обусловлен многими факторами. Возможно, главной причиной угасания Самарканда стало то, что торговцы шелком и специями вместо Великого шелкового пути стали пользоваться морскими торговыми путями, открытыми европейскими купцами в XVI в.

Конечно, в наши дни повторение такой истории невозможно. Или возможно? Традиционно считается, что древние цивилизации вымирали, потому что у них не было развитой науки и технологий. Сегодня многие уверены, что мы победили природу и предотвратили возможность разрушения. Экономический прогресс стал неотъемлемой частью современной цивилизации. Так думают многие, но далеко не все. Археолог Джозеф Тэйнтер в книге «Разрушение сложных сообществ» утверждает, что экономический прогресс конечен, поскольку требует непрерывного роста. Однажды мировых ресурсов не хватит на всех, полагает Тэйнтер, и современную цивилизацию постигнет такой же крах, какой переживали, например, азиатские империи прошлого, когда больше не могли завоевывать новые земли.

Я верю в позитивную роль науки и технологий, уверен я и в выгодах экономического прогресса. Но вера не должна становиться самоуверенностью. Поэма Перси Биши Шелли «Озимандия» (1817) – яркое напоминание о хрупкости цивилизации: «Кругом нет ничего... Глубокое молчанье... Пустыня мертвая...» (дано в переводе К. Бальмонта). Вдобавок сегодня экономический прогресс сопровождается упадком в сфере духовности и искусства. Зачем нужна богатая цивилизация, лишенная вкуса и смысла существования? Возможно, это главная опасность, стоящая перед современной цивилизацией.

Существует разница в отношении к руинам на Западе и Востоке. Мы, на Западе, заботливо ухаживаем за памятниками архитектуры, а на Востоке развалин не любят и стремятся восстанавливать их былое величие. Откуда это различие? Случайно ли, что Европа начала превращать следы древних цивилизаций в фетиш примерно в то же самое время, когда начала превосходить своих предков в науках и технологиях? Тогда как на Востоке реставраторы до сих пор вдохновляются идеей восстановления прежнего могущества. Самарканд только выиграл от обширной программы реставрации. Нужно признаться, что я стал новообращенным сторонником реставрации. Надеюсь, следующий в очереди на нее – римский Колизей .