Опасные магазины


Прокуратура Петербурга возбудила 80 дел по нарушениям санитарных требований и закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в магазинах, сообщается в пресс-релизе прокуратуры. Проверки были плановыми, они проводились в июле – августе при участии налоговых органов, Роспотребнадзора, сообщил вчера представитель горпрокуратуры. В список попали магазины «Патэрсон», «Пятерочка», «О’кей», «Лента», «Полушка», «Семья», «Весна», «Дикси», «Магнит», «Находка», «Нетто», «Норма», «Питерское», «Окса» и «Магазин-11». Серьезных претензий к ним не предъявлялось, заявил сотрудник «Полушки». Проверки прошли в двух магазинах сети, сообщила пресс-секретарь «Ленты» Светлана Афанасьева. В «Находке» и «Пятерочке» не знали о проверках. В «Дикси», «О’кей», «Патэрсоне» отказались от комментариев. Связаться с остальными сетями вчера не удалось.

«Компаниям грозит штраф 20 000–30 000 руб., должностным лицам – 2000–3000 руб., штрафы можно оспорить», – говорит Егор Носков, управляющий партнер «Дювернуа лигал». Проверяющие органы периодически предают результаты гласности, но бывает, что проверки используются как орудие конкурентной борьбы, говорит гендиректор компании «Торговые решения» Алексей Крамарев.

«Единичный эпизод не может подорвать имиджа компании», – уверен директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Юрий Кобаладзе.