А теперь будет рост?

Вчера на российском рынке был день позитива: «голубые фишки» подорожали на 4–7%
Инвесторы хотят верить в то, что худшее позади/ С. Николаев

Покупатели есть, и уже два дня мы видим иностранцев почти во всех секторах, пусть пока только в высоколиквидных бумагах», – констатирует управляющий директор «Брокеркредитсервиса» Владимир Солодухин. Индекс РТС вырос на 4,1% до 1653,99 пункта, а индекс ММВБ – на 4,8% до 1365,29 пункта. Акции «Газпрома» прибавили на ММВБ 4,6%, «Норникеля» – 2,3%, «Сургутнефтегаза» – 6,1%, «Роснефти» – 6,6%, «Лукойла» – 7,3%, ВТБ – 5,2%, Сбербанка – 6,1%.

Предпосылки для роста рынка назрели, уверен Солодухин. «Российская экономика бурно развивается, ВВП растет, а инфляция стабилизируется – все это позволяет надеяться, что худшее уже позади», – отмечает Перцовский. Сейчас на рынке качели и все ждут, что перевесит – позитив или негатив, говорит Захаров. Вчера премьер Владимир Путин в интервью CNN резко раскритиковал США. Запад и Россия уже обменивались воинствующей риторикой и эта война слов стоила фондовому рынку серьезных потерь, но она заложена в ценах, считает стратег Альфа-банка Эрик Депой. Он не верит, что российские акции с утра рухнут, рынок и так перепродан. В западных газетах о России пишут уже меньше и паники на фондовом рынке не будет, если только конфликтующие стороны не перейдут от слов к делу, резюмирует Депой. Но интуитивно игроки готовы к новому рывку в российские акции и, возможно, стратегические инвестиции на сегодняшних уровнях окажутся максимально эффективными в текущем десятилетии, пишут в ежедневном обзоре аналитики Альфа-банка. Вероятно, инвесторы рискнут войти в рынок уже при новом президенте США, который изменит расклад сил в мировой политике. «Поэтому мы предпочитаем среднесрочным вложениям спекулятивные операции и долгосрочные инвестиции», – оговариваются они.

Хороших новостей на рынке давно не было: индекс ММВБ упал с начала августа на 8,7%, индекс РТС – на 14,7%. Рынок превратился из тихой гавани в «рискованные токсичные отходы» – в основном из-за геополитических событий, рассуждает предправления «Ренессанс капитала» Александр Перцовский. На снижение цен на нефть наложились конфликт на Кавказе и критика властями «Мечела». По данным EPFR Global, за месяц с 23 июля по 20 августа западные фонды вывели из России $563,1 млн.

Для вчерашнего роста несколько причин, продолжает содиректор брокерского управления «Уралсиба» Александр Захаров: «Инвесторы видят, что катастрофы нет, международное сообщество не изолировало Россию, а кавказский конфликт уходит с первых полос газет». Есть и другие поводы: несколько дней растут цены на нефть (за три дня – плюс 3%, по данным на 20.00 МСК, сентябрьские фьючерсы на WTI подешевели на 1,8% до $116,4/барр.), а статистика по росту экономики США оказалась выше ожиданий (см. статью на стр. А3).