Обзор рынка: Прорвало


Росту способствовали отсутствие негативных политических новостей и выход позитивных макроэкономических данных в США. Значительный пересмотр минторгом США оценки роста ВВП во II квартале 2008 г. – до 3,3% в годовом выражении с объявленных ранее 1,9% – взбодрил российский рынок, рассказывает аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов. Основной вклад в рост индексов внесли акции нефтегазового и банковского секторов. «Газпром» прибавил 4,22%, «Лукойл» – 7,78%, «Роснефть» – 5,53%, «Сургутнефтегаз» – 5,15%. Котировки Сбербанка поднялись на 7,33%, ВТБ – на 1,85% (+5,2% на ММВБ). Не отстали от них металлургические и энергетические акции, котировки которых выросли на 2–4%. Во втором эшелоне бурным ростом отметился концерн «Калина» (+18%).

Индекс РТС вырос на 4,09% до 1653,99 пункта, индекс ММВБ – на 4,81% до 1365,29 пункта. Вчерашнее движение рынка впечатляет, в таких тяжелых условиях, как сейчас, редко увидишь подобный рост, говорит директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов. Это еще одно подтверждение того, что закрытие коротких позиций может творить чудеса, замечает эксперт: самые нетерпеливые, а может быть, самые предусмотрительные решили забрать свою прибыль.

Сегодня мы вряд ли увидим продолжение роста, считает Семенов. По его наблюдению, восемь недель подряд по пятницам рынок снижался по отношению к четвергу – слишком мало желающих нести с собой риски на выходные.

На ММВБ сделки рубль/доллар совершались на уровнях 24,52–24,59 руб./$. Спрос на американскую валюту сохраняется, что может быть связано с продолжением покупок нерезидентами, говорит начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс, кроме того, доллары могут покупать спекулятивно настроенные игроки. Объемы продаж валютной выручки со стороны банков-экспортеров пока незначительные, замечает эксперт.

Ситуация с рублевой ликвидностью продолжает ухудшаться. Ставки по однодневным кредитам составляли около 8–8,5% годовых.