Путин пугает США птицей


Вчера в интервью компании CNN премьер-министр России Владимир Путин заявил, что 19 американским птицефабрикам запрещено импортировать продукцию в Россию. На очереди еще 29 предприятий, стандарты производства которых не соответствуют требованиям Россельхознадзора. «Они должны в ближайшее время исправить ситуацию», – сказал премьер. Он добавил, что к российско-грузинскому конфликту эта мера отношения не имеет, из списка исключены предприятия, претензии к которым предъявлялись в 2007 г., когда Россельхознадзор обнаружил в мясе мышьяк и антибиотики.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко уточнил, что речь идет о временных ограничениях, введенных около трех недель назад. Внеплановых проверок, по его словам, не проводилось. Поставки с предприятий могут возобновиться, если ветеринарная служба США проведет расследование и сможет гарантировать безопасность продукции или Россельхознадзор проведет повторную проверку и не обнаружит в мясе вредных веществ, добавляет Алексеенко.

Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева соглашается, что запрет на ввоз курятины с политикой никак не связан: «Мы с 1990 г. говорим о том, что в американской заморозке содержится мышьяк и антибиотики». По ее словам, ограничение будет на руку отечественным птицеводам: в планах Росптицесоюза увеличение производства мяса птицы на 400 000 т в 2008 г. и чем менее агрессивной будет конкуренция американской заморозки, тем легче будет эти планы выполнить.

Алексеенко добавляет, что курятину в США производят сотни предприятий и временные ограничения на 19 из них на ситуацию не повлияют никак – недостающую птицу можно ввезти из других стран или (что более реально) компенсировать собственным растущим производством.