Смолькина тянет к земле

Бывший гендиректор «Базэла» Игорь Смолькин будет руководить агрохолдингом «Агро-инвест»

«Агро-Инвест»

Агрохолдинг. Полностью принадлежит Black Earth Farming (BEF). Крупнейшие акционеры BEF – Vostok Nafta Investment Ltd (24,81%) и AB Kinnevik (19,45%). Выручка в 2007 г. – $21,3 млн. Чистый убыток – $21,5 млн. Капитализация – $563,6 млн. Компания контролирует более 300 000 га сельхозземель в Центральном Черноземье.

Как стало известно «Ведомостям», генеральным директором компании «Агро-инвест», российской «дочки» международной Black Earth Farming, назначен бывший руководитель инвестиционного направления МДМ-банка Игорь Смолькин.

«Агро-инвест» – один из крупнейших российских агрохолдингов, под его контролем около 300 000 га земель. Агросектор в России переживает экономический бум, поясняет Смолькин: «Сельхозбизнесом заниматься и проще, и прибыльнее, чем несколько лет назад, инвестиции окупаются быстрее, в том числе благодаря растущей господдержке». По словам Смолькина, в следующем году «Агро-инвест» произведет 1 млн т зерна». Менять заложенную стратегию развития – ежегодное увеличение земельного банка и технопарка – Смолькин не планирует. Через 3–5 лет он хотел бы видеть компанию «крупнейшим производителем зерна в России, если не в мире». Основные акционеры «Агро-инвеста» – шведские Vostok Nafta и Kinnevik Investors – эти планы поддерживают: в 2006–2007 гг. они вложили в проект более $240 млн, рассказывал «Ведомостям» в начале августа председатель совета директоров «Агро-инвеста» Зоригто Саханов.

Первое, чем придется заняться Смолькину, – это укрепление административно-управленческой структуры, считает Борис Розенвальд, директор по развитию УК «Агро-инвест». С этой задачей новый гендиректор, по мнению Розенвальда, справится: «Смолькин молодой, но опытный управленец, и думаю, что он сможет адаптироваться к жизни и работе в агрокомпании довольно быстро».

В заявлении директора Vostok Nafta Александра Кима говорится, что сейчас первичное формирование земельного банка в целом завершено и все большее значение приобретает повышение эффективности бизнес-процессов, связанных не с покупкой земель, а с производством, поэтому из ряда кандидатов выбран Смолькин как имеющий опыт реструктуризаций и повышения эффективности компаний в разных отраслях. Бывший гендиректор «Агро-инвеста» Марк-Антуан Парра остается в компании, его должность пока не определена.

Антон Стороженко, партнер хедхантинговой компании Amrop Hever Group, замечает, что Смолькин «не дешевый человек» и, несмотря на то что запросы компаний с иностранным капиталом, как правило, скромнее, чем российских, его оклад может колебаться от $400 000 до 800 000 в год. Смолькин довольно агрессивен в достижении поставленных целей и бонус может достигать 100% от оклада, считает Стороженко. В послужном списке Игоря Смолькина помимо «Базэла», где он в 2002–2005 гг. занимал должность гендиректора, топовые должности в ЧИФ «Альфа-капитал», «Северстали» и «Роспечати».