То, что доктор прописал: Родинка на фото


На столе в Катином лондонском офисе стоит фото: муж улыбается в объектив на пляже в Испании. Как многие офисные затворники, Игорь всегда загорал с особым азартом. Катя говорит: «Он считал, что, если вернулся из отпуска белым, значит, плохо отдохнул. Защитный крем не признавал...» На фото виден мускулистый загорелый торс, широкая улыбка, и... родинка на ключице – совершенно безобидная на вид. «Это фото было сделано в августе, – говорит Катя, – а в ноябре мы были в Шарме. Игорь лежал в ванне... Он попросил меня принести бокал вина». Катя заметила, что родинка увеличилась и как-то потемнела. Когда пара вернулась в Лондон, муж с большой неохотой – будто предчувствовал – записался в одну из многочисленных частных клиник, предлагающих mole-check – проверку родинок. Подтвердилось худшее опасение: родинка переродилась в меланому, злокачественную опухоль кожи, и раковые клетки уже распространились в лимфоузлы. После этого Игорь прожил в борьбе за жизнь 14 месяцев. В России он, скорее всего, не прожил бы и половины этого срока. Если ввести сочетание «проверка родинок» в «Яндексе», видишь лишь сотни предложений по лазерному удалению родинок от косметологов. Многие из них совершенно не берут в голову онкологию, а значит, отправляют своих клиентов в могилу. Хирург Олег Маторин, старший научный сотрудник отделения микрохирургии Научно-исследовательского онкологического института им. Герцена, объясняет: «Если обработать опасную родинку лазером, эта поверхностная обработка оставит в глубоких слоях кожи невидимые глазом пигментные клетки. Перегретые лазером, они могут легко переродиться». Удаление опасной родинки или тем более уже активной меланомы – серьезная хирургическая процедура; как правило, иссечение производят с запасом по площади и по глубине. Зато, если рано удалить, шансы выжить – 96%.

Единственный способ успеть – регулярно проверять «карту расположения» своих родинок. Особо белокожим людям либо при наличии более чем 20 родинок или фактов меланомы в роду – не реже, чем раз в месяц; остальным – раз в три месяца. Стоит сфотографировать себя с головы до ног, чтобы отследить изменения. Особенное внимание – на скальп (раздвигать волосы расческой), промежность, кожу между пальцами и все другие труднодоступные места. Любые изменения формы, размера, цвета, распределения пигмента (по краям родимого пятна или в центре) – тревожный сигнал, и следует немедленно обратиться к онкологу.

В такой ситуации на счету каждая неделя. Меланома сначала растет в горизонтальной плоскости, поэтому родинка расплывается. В этот момент ее не поздно удалить; потом раковые клетки уходят вглубь и процесс развивается стремительно. Путешествуя по Австралии, вдова Игоря Катя видела в туалетах просветительские плакаты с изображениями меланомы. Для россиян же Бог изобрел интернет. И есть надежда, что кому-то, кто поищет в сети картинки со словом melanoma, это может спасти жизнь.