Трех баз достаточно

Россия может создать три военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии, где разместится до 15 000 военнослужащих

Военные эксперты совместно со специалистами из других ведомств проводят расчеты по возможному развертыванию военных баз, в частности, в абхазских городах Гудауте и Очамчире, а также в южноосетинской Джаве», – сообщил вчера «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник в Москве. В Гудауте – военный аэродром и могут быть размещены десантно-штурмовая часть, авиация и средства ПВО, знает первый зампред комитета Госдумы по СНГ Константин Затулин, порт Очамчира – военно-морская база, куда может быть переведена часть кораблей Черноморского флота, а в Джаве, расположенной достаточно далеко от грузинской границы, – мотострелковая бригада. Развертывание военных баз может начаться только после заключения соответствующих соглашений Россией с Абхазией и Южной Осетией, считает зампред комитета по СНГ Арсен Фадзаев.

В течение месяца будут подготовлены соглашения между Россией и Абхазией, сказал «Интерфаксу» глава МИД республики Сергей Шамба. Он отметил, что Абхазия может разместить две российские военные базы на бывших базах советских войск. Фадзаев говорит, что создание баз будет оговорено в специальном договоре о коллективной безопасности между Россией, Абхазией и Южной Осетией, он может быть заключен уже в самое ближайшее время.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов считает, что с договором можно не спешить: российские войска могут находиться в зоне конфликта до тех пор, пока Грузия не выполнит требование Москвы об отводе своих войск к местам их постоянной дислокации.

Ситуация в Южной Осетии продолжает оставаться напряженной, заявил вчера замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын. По его словам, Грузия продолжает мероприятия по восстановлению боеспособности своей армии, предпринимает шаги по вытеснению югоосетинского населения из Ленингорского района республики. При этом он признал, что пехотные подразделения Грузии (около 200 человек) и группа военнослужащих инженерных войск передислоцированы в пункты постоянной дислокации в Гори и Сенаки. По его словам, российские миротворцы выставили в Южной Осетии 21 наблюдательный пост.

Затулин считает, что миротворческих сил в прежнем формате быть не может: вместо этого будет военное присутствие России. Российские военные займут посты по периметру грузинской границы. По оценкам Затулина, в Абхазии должно разместиться 4000–5000 военнослужащих, а в Южной Осетии – 3000–4000. По оценкам Константина Макиенко из Центра анализа стратегий и технологий, в Южной Осетии надо держать 5000, а в Абхазии – 10 000 военнослужащих. Для этого базы придется сильно модернизировать, а многое строить заново, считает эксперт. По словам Затулина, в этом году правительство может выделить средства на это из своих резервных фондов, а к 2009 г. внести поправки в бюджет, который Дума начинает рассматривать на следующей неделе.