Плановый запрет

Россельхознадзор опубликовал список 19 американских производителей мяса птицы, которые с 1 сентября исключаются из списка аттестованных для поставок в Россию

На ряде проверенных предприятий не в полном объеме выполняются согласованные требования к предприятиям, поставляющим мясо в Россию, выяснилось в ходе проверки, которую в июле – августе провела совместная российско-американская инспекция, говорится в сообщении Россельхознадзора. По словам главы Минсельхоза Алексея Гордеева, на некоторых предприятиях не выполнялись требования по предубойному осмотру птицы и не соблюдался температурный режим при технологических операциях переработки птицы.

У 11 из 19 указанных в сообщении американских предприятий-поставщиков (Р-00003, P-164, Р-190, Р-239, Р-244, P-247, Р-519, P-522, Р-550, P-667, Р-727, P-758, P-6510, P-6616, P-7101, P-7769, Р-8727, Р-19128 и P-20979), судя по размещенному на сайте FSIS (Служба безопасности и инспекции продовольствия минсельхоза США) реестру аккредитованных поставщиков от 15 августа, ранее уже были проблемы с Россельхознадзором – они получили разрешения на поставку в Россию лишь в 2007–2008 гг.

В сообщении Россельхознадзора говорится еще о 29 предприятиях, поставки с которых могут быть ограничены, если чиновники не получат информацию о расследовании, как в мясе мог оказаться мышьяк.

Все нарушения обнаружились в ходе плановых выборочных проверок, которые проводятся ежегодно с 1996 г., говорит глава представительства USAPEEC в России Альберт Давлеев. По его словам, обычно доля «забракованных» в ходе проверок предприятий колеблется от 20% до 40%. Всего в Россию поставляют мясо птицы 272 американских предприятия. «Несмотря на то что число фабрик, продукция которых была запрещена к ввозу в Россию, слишком велико, мы уверены, что другие птицефабрики смогут компенсировать нужды российского рынка», – говорится в заявлении USAPEEC, на которое ссылается Reuters.

По словам представителя Tyson Гэри Майкелсона, компания не получала подтверждения о запрете от российской стороны, но знает о том, что он касается нескольких ее птицефабрик. Разрешенные 16 фабрик, по его словам, «смогут удовлетворить потребности российских клиентов». Лампкин Баттс, гендиректор Sanderson Farms, говорит, что российская инспекция не нашла в ее продукции вредных веществ, а факты, на которые она «может посоветовать обратить внимание», не могут быть основанием для запрета.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что к российско-грузинскому конфликту запрет отношения не имеет. Баттс уверен, что дело – «чистая политика». «Это обычный ответ русских в случае, когда возникает политическая напряженность <...> Решили втянуть сюда и кур», – заявил он «Ведомостям». Давлеев уверен, что причинно-следственной связи между запретом и внешнеполитической напряженностью нет.

По заявлению главы службы по связям с общественностью минсельхоза США Крисса Коннелли, претензии России не соответствуют ни стандартам и политике безопасности продуктов питания США, ни стандартам международной организации Codex: «Мясо птицы производится под контролем федерального правительства, что обеспечивает его безопасность».