Цена или сервис

В борьбе за новых абонентов операторы широкополосного доступа в интернет снижают цены и вводят новые услуги

Северо-Западный телеком» (СЗТ) вчера ввел новую линейку безлимитных тарифов на услугу «Авангард». Скорости увеличились в среднем в 1,5 раза, при этом цены в среднем снизились на 40%. Это первая из маркетинговых инициатив, запланированных на осень и зиму, за счет их планируется до конца 2008 г. привлечь 100 000–120 000 абонентов, сообщил представитель пресс-службы СЗТ.

ТКТ в августе запустил три новых тарифа со скоростью 4–8 Мбит/с стоимостью от 790 до 2490 руб. и выводит на рынок услугу телефонии, которая будет включена в предложение Triple Play. Оператор рассчитывает, что это поможет до конца года привлечь еще 56 000 абонентов, говорит гендиректор ТКТ Руслан Евсеев.

Обновить тарифную линейку намерен и «Вэб плас», обещает начальник отдела сетевых проектов компании Ярослав Прокопович. Назвать сроки и цены он отказался. Interzet планирует ввести Triple Play в коммерческую эксплуатацию через месяц, цена – 50–230 руб., говорит гендиректор провайдера Дмитрий Анчунов. «Корбина» до конца осени представит IP-TV. Модификация тарифной линейки, по словам гендиректора «Корбины телеком» Александра Малиса, произойдет не раньше следующего года. В конце 2007 г. компания рассчитывала в этом году увеличить базу до 175 000 абонентов. Уровень тарифов достиг предела как по скоростям, так и по объему включенного трафика и, пока в Петербурге не возникнет сильной конкуренции, менять тарифы они не будут, говорит Анчунов.

Снижение тарифов остается единственным способом привлечения новых пользователей, полагает гендиректор агентства «Неделя сотовых технологий» Денис Кусков. Допсервисы, например IP-TV, не востребованы массовым пользователем из-за плохой информированности и большого числа бесплатного контента в сети, говорит он. Допуслуги пока неинтересны потребителю, его привлекает выгодное соотношение цены и скорости, согласен аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. По оценке Кускова, в Санкт-Петербурге насчитывается 770 000 частных абонентов широкополосного доступа в интернет, к концу года их будет 870 000.