Главная проблема экологии


Вчера руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов направил министру природных ресурсов Юрию Трутневу представление об увольнении своего заместителя Олега Митволя в связи с сокращением штата. Информацию об этом распространил «Интерфакс» со ссылкой на источник в Минприроды. Дозвониться до Кириллова не удалось. «Такой документ подготовлен», – знает сам Митволь.

Представитель Росприроднадзора от комментариев отказался. «Документ в министерство не поступал, и о реакции говорить рано», – сообщил представитель Минприроды.

Поводом для увольнения стали проведенные Митволем и не давшие результатов проверки, передает «Интерфакс», в особенности «Норникеля». В судах слушается несколько споров Росприроднадзора и «Норникеля», знает сотрудник компании.

Конфликт в Росприроднадзоре начался, когда Кириллов в январе возглавил службу. Он инициировал проверку деятельности Митволя, а 4 августа правительство по его инициативе сократило штатное число замруководителей службы с четырех до трех. Лишним заместителем оказался Митволь. Митволь же в июле попросил Генпрокуратуру проверить правомерность реорганизации службы.

По словам Митволя, и он, и Кириллов вчера встречались с Трутневым. Но рассказать о встрече он отказался. «Основная проблема российской экологии – мое увольнение», – шутит Митволь. Трутнев может уволить Митволя, чтобы ликвидировать конфликт, говорит экс-замминистра природных ресурсов, вице-президент «Норникеля» Владимир Энгельсберг. Если этого не случится, будет логичен уход Кириллова, но его назначал премьер, рассуждает эксперт по госуправлению Павел Кудюкин.