Не время приватизировать

«Государство сейчас не готовится к приватизации телекоммуникационного холдинга «Связьинвест» – такое заявление вчера сделал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев

Государство продало 25,1% «Связьинвеста» в 1997 г. за $1,8 млрд Джорджу Соросу и Владимиру Потанину. Потом Сорос называл эту инвестицию «худшим вложением денег за всю жизнь». В 2004 г. Сорос продал 25% «Связьинвеста» за $625 млн Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу. А в декабре 2006 г. собственником пакета стала «Комстар-ОТС», заплатив за него $1,3 млрд. Руководство АФК «Система» – основного акционера «Комстар-ОТС» – неоднократно заявляло, что заинтересовано в покупке оставшихся акций «Связьинвеста».

Что такое «Связьинвест». 80

процентов телекоммуникационной инфраструктуры России

83,3

процента – доля на рынке местной фиксированной связи

4,1

процента – доля на рынке сотовой связи Источник: «Связьинвест», 2007 г.

ОАО «Связьинвест»

управляющий холдинг. Контролирует семь межрегиональных компаний фиксированной связи (МРК), крупнейшего российского оператора дальней связи «Ростелеком», «Центральный телеграф» и еще ряд активов. Акционеры: 75% минус 1 акция – у государства, 25% плюс 1 акция – у «Комстар-ОТС». Финансовые показатели (2007 г., МСФО): Выручка – 244,34 млрд руб.; Чистая прибыль – 36,9 млрд руб.

Однако вопрос приватизации 75% минус 1 акция «Связьинвеста» не решен до сих пор, хотя обсуждается на протяжении последних 10 лет. В 2005 г. был даже подготовлен проект указа президента о выведении холдинга из перечня стратегических предприятий, но он до сих пор не подписан.

В пресс-службе Минкомсвязи не стали пояснять, почему не ведется подготовка к приватизации холдинга. Между тем еще в июне этого года министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что ведомства разрабатывают варианты реорганизации «Связьинвеста» и что вариант может быть выработан в течение ближайших месяцев. Вчера в пресс-службе Минэкономразвития не смогли прокомментировать, какова сейчас позиция министерства по вопросу приватизации «Связьинвеста».

В 2006 г. Минэкономразвития разработало несколько сценариев дальнейшего развития холдинга помимо приватизации: например, превращение «Связьинвеста» в единую операторскую компанию, выделение из «Связьинвеста» национального оператора дальней связи «Ростелеком», укрупнение межрегиональных компаний холдинга путем их слияния друг с другом и т. д. Но ни один из этих вариантов не получил развития.

«Мы по-прежнему заинтересованы в участии в приватизации «Связьинвеста», но, естественно, учтем в наших планах намерения государства в отношении этого актива», – передал через пресс-службу президент АФК «Система» Леонид Меламед. В июне этого года первый вице-президент АФК Виталий Савельев заявил, что если в течение полутора лет правительство не примет решение о приватизации, то «Система» будет решать, что делать с имеющимся у «Комстар-ОТС» блокпакетом «Связьинвеста».

«Сейчас продажа контрольного пакета «Связьинвеста» была бы нецелесообразной», – считает управляющий директор банка «КИТ финанс» Дмитрий Геркусов. «КИТ финанс» является крупнейшим миноритарным акционером «Ростелекома», контрольным пакетом которого владеет «Связьинвест». Геркусов поясняет, что сперва необходимо оптимизировать организационную и управленческую структуру «Связьинвеста», совершить действия по увеличению капитализации, а уже потом решать, как с ним поступать дальше. «Продавать актив дешево, в неоптимальной форме не имеет никакого смысла и нанесет государству прямой финансовый ущерб», – считает Геркусов. С этим согласен и сотрудник одного из ведомств, ранее отвечавших за подготовку к приватизации «Связьинвеста». Собеседник «Ведомостей» напоминает, что недавно Минкомсвязи и Росимущество обратились в правительство с предложением сменить нынешнего гендиректора «Связьинвеста» Александра Киселева.

«Действительно, с начала этого года акции межрегиональных компаний «Связьинвеста» (МРК) упали на 50–57%», – говорит аналитик «Атона» Анна Курбатова. Однако, отмечает она, нельзя винить одного Киселева в этом снижении. Так, приводит она пример, решение о том, чтобы МРК не повышали тарифы на связь, формально исходило от «Связьинвеста», но реально было навязано холдингу чиновниками по политическим причинам. «Мы ожидали, что приватизация будет отложена, и не из-за падения стоимости акций МРК, а из-за того, что государству выгодно оставаться владельцем «Связьинвеста» и через него частично влиять на рост инфляции, а также реализовывать социальные программы», – замечает Курбатова.

Акции межрегиональных компаний «Связьинвеста» негативно отреагировали на заявление Щеголева. Вчера по итогам торгов на ММВБ они упали в зависимости от компании на 0,13–5,38%.