Обзор рынка: Рост вопреки


В понедельник индекс РТС вырос на 1,24% до 1666,52 пункта, индекс ММВБ – на 1,28% до 1366,24 пункта. В то время как европейские индексы демонстрировали отрицательную динамику, на наших площадках преобладали покупки. К сожалению, эти покупки не были подкреплены большими объемами, замечает аналитик «Атона» Ксения Аношина, видимо, у рынка пока нет достаточных ресурсов и уверенности, чтобы продолжить рост.

Наибольшим спросом у инвесторов пользовались акции «Роснефти» (+3,53%), порадовавшей своей отчетностью еще на прошлой неделе, а также «Уралкалия» (+5,29%), отличные финансовые результаты которого за первое полугодие были опубликованы вчера, отмечает аналитик «Ренессанс онлайн» Алексей Салангин. «Газпром» вырос на 0,91%, «Лукойл» – на 0,4%, Сбербанк подорожал на 0,64%, ВТБ – на 1,3% (на ММВБ).

Последние несколько дней слабо торгуются акции «Норникеля» (-1,01%), замечает заместитель начальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский. По его мнению, объяснить такую вялую динамику можно либо наличием продавца, который владеет большей информацией о ближайших действиях мажоритарных акционеров, либо неверием инвесторов в то, что buy back все-таки состоится. Среди аутсайдеров также акции региональных операторов связи, попавшие под прессинг продаж после заявления министра связи Игоря Щеголева о том, что никакой подготовки к приватизации «Связьинвеста» сейчас не ведется, добавляет Салангин. Торги рубль/доллар на ММВБ проходили спокойно, при низкой активности игроков, что было связано с выходным днем в США, рассказывает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. Курс доллара относительно рубля изменялся в узком диапазоне 24,65–24,69 руб./$.

На денежном рынке ситуация с ликвидностью продолжает улучшаться, отмечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. В начале дня ставки по однодневным кредитам составляли 7–7,5% годовых, затем постепенно начали снижаться и в итоге достигли 5–6% годовых.