Отсрочка выговора

Лидеры 27 стран Евросоюза не стали вводить против России санкции, но отложили на неопределенный срок саммит Россия – ЕС и решили обсудить ситуацию на Кавказе позднее
AP

Вчера в Брюсселе прошел внеочередной саммит Евросоюза по ситуации на Кавказе. Накануне Франция как страна – председатель ЕС предложила пятистраничный текст декларации с осуждением действий России. Лидерам ЕС было предложено оказать экономическую и политическую поддержку Грузии, но не вводить никаких санкций против Москвы, на словах поставив отношения с ней в зависимость от ее поведения на Кавказе. В поддержку мягких мер в отношении Москвы и в пользу политической помощи Грузии высказались и приехавшая на саммит канцлер Германии Ангела Меркель. А французский премьер Франсуа Фийон в интервью телеканалу Europe 1 заявил, что выбрать можно только одно из двух: или «новую холодную войну», или «опцию диалога».

Однако саммит затянулся из-за попытки Польши внести альтернативный французскому проект. Поляки от лица ряда стран Восточной Европы предложили отменить саммит Россия – ЕС в ноябре и направить в Грузию миротворческий контингент ЕС. Польский президент Лех Качиньский посчитал также необходимым начать переговоры о достижении соглашения об ассоциации ЕС и Грузии и ясно заявить о перспективах Тбилиси на вступление в Евросоюз.

В день саммита МИД России сообщил, что она выполнила одно из условий плана Саркози – Медведева и вывела свои войска с территории Грузии за исключением постов безопасности миротворцев, а также тех сил, которые Южная Осетия попросила Россию оставить в республике.

В итоге был утвержден французский вариант с учетом польского предложения отложить саммит Россия – ЕС в Ницце. «Мы не хотим прерывать партнерские отношения с Россией, – сказал Саркози. – Мы недвусмысленно осуждаем непропорциональную реакцию русских, но мы в Европе осознаем необходимость продолжения диалога с нашими русскими соседями». Следующее обсуждение проблемы пройдет в середине сентября на международной конференции по восстановлению Грузии.

«Решение саммита – отсутствие решения», – считает однопартиец Николя Саркози, президент группы по дружбе с Россией в Национальной ассамблее Франции Эрве Маритона. Страны ЕС не могут решить, что делать, и решили не делать ничего, полагает парламентарий.

Главная причина – отсутствие консенсуса лидеров ЕС, так как Россия является вопросом, по которому расхождение между европейскими лидерами больше, чем по США, соглашается французский политолог Арно Дюбьен. Было бы большим сюрпризом, если бы лидеры ведущих стран выступили за санкции в отношении России, иронизирует германский политолог Александр Рар. По его словам, за минувшие выходные риторика холодной войны резко снизилась: очевидно, было принято историческое решение не провоцировать конфликт с ЕС.