Пятилетка Зюзина

«Мечел» берет на себя повышенные обязательства. Вместо трехлетних контрактов с металлургами, предписанных Федеральной антимонопольной службой (ФАС), компания подписывает четырех и пятилетние

«Мечел»

Горно-металлургический холдинг. Выручка – $2,3 млрд (I квартал 2008 г., US GAAP). Чистая прибыль – $500 млн. Капитализация – $11,38 млрд (NYSE). Владельцы: около 70% акций принадлежит Игорю Зюзину, остальное – в свободном обращении.

Со вчерашнего дня «Мечел» начал жить по-новому. Компания выполнила предписание ФАС о понижении цен на уголь с 1 сентября на 15% и подписании новых контрактов с потребителями до конца года. Об этом рассказали источники в «Мечеле» и его клиенты. Также ФАС обязала компанию до 15 сентября согласовать с клиентами долгосрочные контракты на поставку угля минимум на три года. Но тут «Мечел» решил взять на себя даже повышенные обязательства. Как рассказали «Ведомостям» два источника, близких к компании, «Мечел» ведет переговоры о заключении не трехлетних, а пятилетних контрактов – с 1 апреля 2009 г. по 2013 г. Их условия уже согласованы с Evraz Group, «Северсталью» и ММК, с НЛМК переговоры еще ведутся, уверяют источники.

Представители ММК, «Северстали» и НЛМК подтвердили эту информацию. Представитель Evraz Group уточнил, что с ней согласован четырехлетний контракт с пересмотром цены раз в год. Представитель «Мечела» от комментариев отказался. Долгосрочные контракты будут привязаны к австралийским контрактам FOB (без транспортировки), говорят собеседники «Ведомостей» во всех компаниях. Какой будет дисконт, они не раскрывают.

Представитель Evraz Group рассказал, что ей «Мечел» будет поставлять по 2 млн т угля в год. Объемы остальных контрактов не раскрываются. Представитель «Северстали» отметил, что речь идет менее чем о 5% ежегодной потребности череповецкого комбината. По подсчетам аналитика «Тройки диалог» Сергея Донского, это около 300 000 т в год. Также компания Игоря Зюзина закрывает 15–17% ежемесячной потребности ММК в угле, составляющей 650 000 т, думает аналитик. Значит, объемы нового контракта могут быть не менее 1,1–1,3 млн т в год. НЛМК, по данным источника, близкого к компании, закупает у «Мечела» до 2 млн т угля в год (20% потребностей).

Довольна ли ФАС, пока не ясно. Начальник управления службы Алексей Ульянов говорит, что пока «Мечел» не отчитывался перед ведомством о заключении долгосрочных контрактов, а также о том, были ли снижены цены на уголь 1 сентября. Служба также ждет снижения цен и от потребителей «Мечела». «Мы ожидаем в IV квартале 5–7%-ного снижения цен. Надеемся, что наши поставщики, особенно естественные монополии – «Газпром», РЖД, энергетики, а также наши потребители, в свою очередь, смогут сообщить о том же», – заметил представитель НЛМК.