Цифра недели: 49,4


Индекс деловой активности в промышленности банка «ВТБ-Европа» в августе пробил порог, отделяющий рост от спада (по шкале банка это уровень 50 пунктов). И достиг 49,4 пункта: так низко промышленность не падала последние 10 лет – с 1998 г.

Опрос всего 300 предприятий, конечно, не претендует на масштабность Росстата, дело индекса – указывать тренд.

За все годы только один раз индекс опускался ниже 50 – в ноябре 2004 г. до 49,8 пункта. Тогда случилось много неприятностей. Создав стабфонд, правительство перестаралось со стерилизацией избыточной ликвидности, спровоцировав банковский кризис (отток денег из экономики на счета правительства вырос в 10 раз, превысив объем эмиссии для скупки валюты в резервы). Дедолларизация сменилась бегством населения в доллар, сокращение чистого оттока капитала – его ростом, да еще ФРС нарастила ставку. Банки почти перестали кредитовать предприятия. С начала 2005 г. темпы роста всей промышленности упали втрое (с 0,7% в месяц до 0,2%, по расчетам ЦМАКП).

Прошло еще два года. Правительство наращивало расходы на 30–40% в год, в страну хлынул капитал и инвестиции, внешние займы росли на 50% в год. Росли зарплаты, тарифы; издержки промышленности росли вдвое быстрее, чем у стран – торговых партнеров. Рост спроса опережал возможности индустрии, а приток импорта сдерживался заниженным курсом рубля. Дефицит предложения покрывался ростом цен. Но инфляция отбивает желание инвестировать в производительность.

Став неконкурентоспособной по издержкам, индустрия могла наращивать выпуск только за счет капитала. Но тут – мировой финансовый кризис, рост инвестиций в индустрию сократился вдвое.

Государство, так некстати ужавшее ликвидность в 2004-м и так опасно разогнавшее ее в 2007-м, теперь поможет и отнимет выборочно. Ускоренный рост ждет стратегически важные оборонку, инфраструктуру: возрастут закупки военной техники, госинвестиции в ВПК, говорит один из чиновников. Поддержка обеспечена индустрии политически значимых Юга и Дальнего Востока, считает Владимир Тихомиров из «Уралсиба». Власти показали себя и пламенными борцами с ростом издержек. Инфляция производителей снизится уже в августе, дружно уверены экономисты. Неожиданно стал дешеветь бензин: возможно, следя за историей перехода металлургов на длинные контракты, нефтепереработчики не стали ждать, когда и к ним применят «ручное управление экономикой».

Но избежать его все сложнее.