До города – $1,86 млрд


В первом полугодии 2008 г. объем иностранных инвестиций в Ленинградской области увеличился в 3,8 раза по сравнению с тем же периодом 2007 г. до $403,8 млн. В прошлом году инвестиционная активность замедлялась, объясняет бурный рост пресс-секретарь областного комитета экономического развития Александр Бутенин. За весь 2007 год иностранцы вложили в областную экономику $1 млрд.

Наиболее активными инвесторами Бутенин называет финскую Nokian Tyres, датскую H + H International и Kraft Foods. В 2008 г. Nokian Tyres планирует потратить на расширение производства шин во Всеволожске 110 млн евро, передал через пресс-службу компании ее гендиректор по России Андрей Пантюхов. H + H инвестировала в завод газобетона в Ленобласти около 35 млн евро, говорит гендиректор компании Ханс Гормсен. Связаться с представителями Kraft вчера не удалось, но в марте ее гендиректор по России Дэвид Стир заявлял, что компания инвестирует в этом году $50 млн в расширение областной кофейной фабрики. Пантюхов объясняет привлекательность области ее близостью к важнейшим для Nokian Tyres рынкам России и Скандинавии. В регионе ведется активное строительство, поэтому инвестиции H + H окупятся, уверен Гормсен.

Петербург привлек в первом полугодии $2,26 млрд иностранных инвестиций. Город ориентируется на очень крупные проекты, поскольку в состоянии снабдить их инфраструктурой за счет бюджета, а область привлекательна для инвесторов из-за дешевой земли, считает эксперт Леонтьевского центра Лев Савулькин.