Корейское развитие


Акции Lehman Brothers вчера утром подорожали на 5% после того, как Korea Development Bank (KDB) подтвердил, что ведет переговоры о покупке пакета акций инвестбанка. Об этом стало известно от гендиректора KDB Мин Ю Суна. «Больше никаких комментариев я дать не могу», – сказал он Bloomberg.

До того как Мин Ю Сун возглавил KDB, он руководил корейской «дочкой» Lehman Brothers.

Lehman Brothers – самый маленький из четырех основных инвестбанков Уолл-стрит, но до начала кризиса он был крупнейшим андеррайтером инструментов, обеспеченных ипотечными кредитами. С начала кризиса он списал активы с ипотечным обеспечением на $8,2 млрд, а его акции рухнули на 75%, пишет Bloomberg. Капитализация банка – $11,17 млрд.

По данным Financial Times, в августе KDB вел секретные переговоры с Lehman Brothers о покупке 50% его акций в два этапа: 25% акций корейский банк должен был купить у Lehman Brothers напрямую, еще 25% – на рынке. Но стороны не смогли договориться о цене. В воскресенье Sunday Telegraph, не называя источников, сообщила, что Lehman Brothers возобновил переговоры с KDB об инвестиции на $6 млрд. По данным этой газеты, корейцы могут купить до 25% акций инвестбанка.

Вчера корейская Комиссия по финансовым услугам (FSC) заявила, что смотрит на переговоры «в позитивном ключе». По данным корейской газеты Dong-a Ilbo, KDB будет покупать долю в Lehman Brothers в консорциуме с другими корейскими компаниями. Возможно, его партнерами станут Woori Financial Group и Hana Financial Group.