Удвоить за семь лет

Консультанты оценили объем рынка российского бизнес-образования в $4,89 млрд в 2007 г. А к 2015 г. он может достичь $10,1 млрд

Во всем мире не принято относить к бизнес-образованию бакалавриат, говорит Андрей Волков, ректор Московской школы управления «Сколково». Количество бакалавров, получивших околоэкономические специальности, трудно назвать даже значимым фактором в масштабах экономики страны в отличие, скажем, от числа выпускников MBA и EMBA. Федеральный бюджет всей российской высшей школы в 2007 г. Волков оценивает в $10 млрд, еще примерно столько же приносят студенты. То есть весь рынок можно оценить в $20 млрд. Это очень грубая оценка, говорит он. «Если консультанты и ошибаются, то не на порядок, – прикидывает Волков. – Но и за то, что их погрешность не зашкаливает за 60%, я голову на отсечение не дам».

Мы обнаружили диссонанс: то, что думают абитуриенты российских бизнес-школ, расходится с тем, как оценивают ситуацию потенциальные работодатели. Работодатели не очень ценят российские дипломы MBA, но абитуриенты об этом и не догадываются и рассчитывают на рост своей стоимости на рынке труда», – говорит Николай Грачев, член правления Roland Berger Strategy Consultants. Но даже это не сможет помешать быстрому росту отрасли в ближайшие семь лет.

Консультанты разделили рынок бизнес-образования на два сегмента: в первый вошли все государственные и негосударственные вузы РФ со специализацией «экономика и управление». Во второй – программы бизнес-образования (МВА и ЕМВА), дополняющие высшее образование. В первом сегменте для оценки численности студентов использовались статистические данные из сборника «Образование в РФ», подготовленного Минобразования и науки РФ, Федеральной службой государственной статистики, Федеральным агентством по образованию и ГУ-ВШЭ. Во-втором воспользовались экспертными оценками численности основных программ MBA и их средней стоимости. Получилось, что в 2007 г. студенты принесли российскому бизнес-образованию $4,89 млрд (по сравнению с $2,27 млрд в 2003 г.). А при благоприятном стечении обстоятельств объем рынка бизнес-образования в РФ удвоится к 2015 г., считают в Roland Berger Strategy Consultants (см. график).

Прогноз пессимистов

Удвоение рынка к 2015 г., по словам Волкова, – очень пессимистичный прогноз. «По числу экономически грамотных менеджеров мы отстаем от Европы в разы, говорит он. – Поэтому даже пятикратный рост спроса на различные виды бизнес-образования до 2015 г. вполне реален».

Ректор Московской международной высшей школы бизнеса «Мирбис» Станислав Савин встречался с консультантами Rolаnd Berger несколько раз. «С прогнозом на 2015 г., а лучше на 2025 г., я готов согласиться, – говорит Савин. – Мне 70 лет. Вряд ли доживу. А вот по вопросам стратегии наши с консультантами взгляды разошлись на 180 градусов».

Директор программы Executive MBA и международных проектов Института бизнеса и делового администрирования Ашот Сеферян к прогнозам консультантов относится без восторга. Он рекомендует обратить внимание на демографическую ситуацию в стране. Все идет к тому, что к 2012 г. число людей студенческого возраста просто упадет из-за низкой рождаемости в начале 90-х гг.

Не многие российские вузы сумели перешагнуть рубеж в $30 000 за двухгодичную программу обучения MBA, говорит он. Да и те уперлись в предел платежеспособного спроса. Дальнейшее повышение возможно лишь при условии появления совсем новых студентов, говорит он. И наконец, реализации прогноза консультантов, по словам Сеферяна, помешает дефицит преподавательских кадров, на подготовку которых понадобится от пяти до семи лет.

Если следовать такой логике, ни один прогноз невозможно было бы выполнить в силу ресурсных ограничений, возражает ему ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау. «Но рынок преподавателей открыт. Я считаю, что на нем спрос рождает предложение», – отмечает он. Выводы консультантов Мау не удивляют. Структура рынка отражена корректно, поясняет он. Другое дело, что с прогнозами Roland Berger Strategy Consultants можно было бы согласиться до кризиса, начавшегося 8 августа. «Сейчас, боюсь, прогноз был бы более пессимистичным», – говорит Мау.

Прогноз оптимистов

Быстрый рост сегмента бизнес-образования весьма вероятен, считает профессор ГУ-ВШЭ Дмитрий Репин. Чтобы это понять, достаточно сравнить хотя бы набор в ведущие западные и российские школы бизнеса. Гарвард набирает на программу MBA около 900 человек, ГУ-ВШЭ – 60, говорит он. Дефицит преподавателей помехой росту не станет, полагает он. Профессиональные бизнесмены весьма успешно конвертируются в преподавателей и зачастую гораздо лучше приспособлены к работе в реальном мире, чем кадровые профессора. Если будет спрос, преподаватели найдутся, уверен Репин.