Налог вернут к выборам

Выборы в Сахалинской области могут обойтись бюджету в 7,6 млрд руб.: единороссы предлагают компенсировать региону часть налогов на нефть и газ

Секретарь президиума генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин после возвращения из турне по предвыборным регионам сообщил журналистам, что партия попросит Минфин об увеличении доходов Сахалинской области. Единороссы предложат правительству компенсировать часть налога, который платят в федеральный бюджет добывающие компании от разработки «Сахалина-1» и «Сахалина-2».

«Мы ведем переговоры с Минфином и готовим обращение к правительству, – сказал Володин. – Надо, чтобы при определении трансфертных платежей Минфин учитывал выпадающие доходы и на эту долю увеличивал трансферты Сахалину». По словам Володина, надо возвращать на Сахалин средства на объем изъятия НДПИ. Это возможно при обсуждении бюджета 2009 г., поправки могут быть внесены и в бюджет нынешнего года.

Партнер налогового отдела Ernst & Young Виктор Бородин говорит, что этот объем может составить до 60% дохода федерального бюджета от месторождений, примерно столько платят добывающие компании в других регионах.

Депутат от Сахалинской области Любовь Шубина говорит, что сейчас в области действует уникальный налоговый режим. Предприятия платят налоги по соглашению о разделе продукции (роялти) нефтью и газом, а не деньгами. «На тот момент, когда мы заключали договоры по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2», работал закон «О недрах», по которому 60% платежей за право использования недр континентального шельфа оставались в области, а 40% шли в федеральный бюджет, – объясняет депутат. – Но в 2001 г. был введен налог на добычу полезных ископаемых, который исключил роялти из Налогового кодекса. Теперь область получает от нефти 5%, а от газа ничего». В обладминистрации посчитали, что прямые потери области от этого в 2009 г. составят 7,6 млрд руб. – почти четверть бюджета. В результате не решены многие проблемы, даже газификации, сетует Шубина.

Дума и администрация области неоднократно вносили поправки в Бюджетный кодекс, чтобы вернуть прежнюю систему распределения, но правительство их отклоняло.

Единоросс, член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев считает, что некоторое перераспределение налогов возможно в рамках общей тенденции налогового поощрения регионов, наметившейся в правительстве. Сотрудник Минфина отказался комментировать инициативу без конкретных письменных предложений.

Ранее Володин не скрывал, что Сахалин – самый сложный для партии регион на осенних выборах. На прошлых выборах в 2004 г. единороссы набрали здесь лишь 17%.