Ванкор опоздает

«Роснефть» на полгода задерживает ввод одного из крупнейших месторождений – Ванкорского до середины 2009 г. Эксперты опасаются, что и этот срок госкомпания не выдержит
М.Стулов

О новых сроках запуска Ванкорского месторождения (Красноярский край) объявил вице-президент «Роснефти» Михаил Ставский на телефонной конференции для инвесторов. Большая часть нефти Ванкора предназначалась для будущего трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).

Его запуск также запаздывает на год: новый срок – конец 2009 г. Но старт Ванкора откладывается из-за расширения проекта, «особо подчеркнул» Ставский. Только в этом году подготовлена новая технологическая схема разработки месторождения – с учетом выросших запасов и будущего их роста, объяснил он. Ведь с 2003 г., когда «Роснефть» занялась Ванкором, запасы месторождения увеличились вчетверо – до 515 млн т, напомнил топ-менеджер. Кроме того, пять лет назад максимум добычи прогнозировался на уровне 12 млн т, а теперь – 23 млн т. И такие объемы «Роснефть» планирует получить с Ванкора уже в 2012–2013 гг., сказал Ставский. В конце прошлого года «Роснефть» прогнозировала, что выйдет на пик добычи только к 2017 г.

«Роснефть»

крупнейшая нефтяная компания России. Запасы нефти – 3,8 млрд т (по международным стандартам SPE), из них доказанные – 2,39 млрд т. Выручка – $37,5 млрд (1-е полугодие 2008 г., US GAAP). Чистая прибыль – $6,88 млрд. Капитализация – $87,6 млрд. Основные акционеры – государственный «Роснефтегаз» (75,16%), «внучка» «Роснефти» – «РН-развитие» (5,54%).

Ванкорское месторождение

Открыто в 1988 г., под контроль «Роснефти» перешло в 2003 г. Общие запасы – 543 млн т (на конец 2007 г., по стандартам SPE); из них доказанные – 199,5 млн т, вероятные – 232,5 млн т.

Прежний план «Роснефти» по запуску Ванкора – декабрь 2008 г. Минимальный уровень добычи на пике – 21,5 млн т, указывается на сайте компании. Предполагалось, что Ванкор через 10 лет заменит крупнейшее месторождение госкомпании – Приобское. Ведь кроме двух основных участков Ванкора (северного и южного) «Роснефть» контролирует и все близлежащие лицензионные участки, прогнозные ресурсы которых оценивает еще примерно в 570 млн т.

А пока «Роснефти» придется снизить план добычи на этот год, в том числе из-за задержек с Ванкором. Прежний план был 10,8% роста – до 111,93 млн т против 101 млн т в 2007 г. Новый прогноз – около 9% роста, уточнил Ставский. Скорректированный бизнес-план совет директоров «Роснефти» рассмотрит в октябре, добавил он.

Новых прогнозов на 2009 г. топ-менеджеры «Роснефти» не назвали. А как раз это самое главное, отмечает аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин. В следующем году «Роснефть» собиралась добыть на Ванкоре до 10 млн т нефти (общий план по добыче был 112–115 млн т). А теперь, буквально за три месяца до планируемого старта Ванкора, «Роснефть» решила отложить этот «образцово-показательный проект», сетует Сорокин. Для «Роснефти» это, безусловно, негативная новость, согласен Валерий Нестеров из «Тройки диалог».

Главное – чтобы не появилось новых задержек с Ванкором, единодушны аналитики. Ведь нефтяники уже пообещали правительству не снижать добычу, а Ванкорское месторождение – один из «полюсов роста», отмечает Нестеров. При этом и он, и Сорокин уверены, что не последнюю роль в задержке проекта сыграл и новый срок запуска ВСТО. Труба появится в лучшем случае в конце 2009 г. Но и эти сроки могут сдвинуться, рассуждают эксперты.

Оценить реакцию рынка на новость о Ванкоре довольно сложно: заявление прозвучало около 17.00 МСК, к тому моменту котировки «Роснефти» падали вслед за остальными нефтегазовыми компаниями (на фоне снижения цен на нефть), и к закрытию она подешевела в пределах 4–5% (в РТС, на ММВБ и LSE). При том что «Газпром», к примеру, потерял 6,3%.