Невероятная цифра – $5 млрд

Чистый отток капитала из России в августе, по оценке председателя ЦБ Сергея Игнатьева, составил всего $5 млрд. Эксперты сомневаются в достоверности оценки

В январе, когда не было негативных новостей, чистый отток был вдвое больше, сравнивает Наталия Орлова из Альфа-банка, а август вряд ли можно назвать спокойным.

Пока в плюсе. 40

миллиардов долларов – прогноз ЦБ чистого притока капитала в 2008 г.

12,3

миллиарда долларов составил чистый приток капитала за первое полугодие 2008 г. При этом в I квартале чистый отток составил $23,4 млрд.

25

миллиардов долларов – таким получается чистый приток за восемь месяцев исходя из оценок руководителей ЦБ движения капитала в июле – августе.

Объем августовского оттока получен по «самым предварительным оценкам», уточнил Игнатьев. Отток оказался даже меньше, чем в августе 2007 г. – $6,6 млрд.

Оценка председателя ЦБ неожиданно маленькая, удивляется Егор Федоров из Банка Москвы: «Она совсем не отражает общих настроений на рынке». То, что происходит на рынке, – это колебания, связанные с оттоком спекулятивного капитала, объяснял премьер-министр Владимир Путин, чрезмерный приток и не нужен, от этого инфляция.

За август индекс РТС потерял 16,3%. Ослабление рубля к доллару достигло 9% с июльского максимума. Доходность ОФЗ достигла 7,8% – уровень августа 2005 г., говорит Федоров. По тому, что творилось на рынке, можно было ожидать чистого оттока в $15 млрд, говорит Юлия Цепляева из Merrill Lynch. По оценкам Ярослава Лисоволика из Deutsche Bank, отток мог составить $10 млрд.

Война с Грузией спровоцировала чистый отток в $7 млрд за 8–11 августа, говорил министр финансов Алексей Кудрин. Позже он сообщил, что отток прекратился. Даже если так, Цепляева все равно не верит в цифру $5 млрд: отток с рынка мог компенсировать, например, крупный приток прямых инвестиций, но больших сделок не было.

Рассчитать сальдо счета операций с капиталом можно, зная сальдо счета текущих операций и изменение резервов: сумма сальдо текущего и капитального счетов должна быть равна величине изменения золотовалютных резервов (ЗВР). ЗВР с 1 по 29 августа сократились на $14,8 млрд. Сальдо текущего счета, по оценкам Орловой, – $10 млрд; по оценкам Цепляевой – $8 млрд. Так что чистый отток мог составить $22–25 млрд.

Сокращение ЗВР могли вызвать не операции ЦБ, а переоценка курсов евро и доллара, говорит Олег Солнцев из ЦМАКП: за месяц евро подешевел к доллару на 5,6%. В евро – 40% ЗВР, говорил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Получается, на курсе ЗВР потеряли $13,3 млрд за месяц. В таком случае объем чистого оттока мог составить $9,5–11,5 млрд, подсчитала Цепляева: «Все равно не пять».

Возможно, сильно понизилось сальдо торгового счета, это могло привести к тому, что оценка оттока капитала оказалась небольшой, думает Лисоволик. Баррель Urals подешевел за август на 8%.

Большого оттока из-за погашения внешнего долга не было, полагает Федоров: в III квартале предприятия и банки должны выплатить $35 млрд, это меньше, чем в любом другом квартале 2008 г.

Чистый приток за январь – июль – $30 млрд, по оценке первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна, до $40 млрд по итогам года осталось еще $15 млрд. Улюкаев прогнозировал чистый приток и в III, и в IV кварталах.