Dell заводы ни к чему


Второй в мире по объему поставок производитель компьютеров – американская Dell предлагает контрактным сборщикам приобрести ее заводы. Источник, знакомый с планами Dell, утверждает: в ближайшие полтора года компания продаст большинство или все свои фабрики. Помимо США у нее есть заводы в Ирландии, Индии, Китае, Бразилии, Малайзии и Польше. С покупателями Dell планирует заключить соглашения, обязывающие их продолжать выпуск ПК под брендом Dell и для ее клиентов, добавляет другой источник, знакомый с ходом переговоров.

Представитель Dell лишь напомнил, что ранее его компания информировала Комиссию по ценным бумагам и биржам США: она «все более широко использует партнерства, связанные с выпуском продукции оригинальной разработки и с производственным аутсорсингом».

Dell с начала 2007 г. ищет способы снизить издержки. Традиционно она строила заводы под выпуск больших партий настольных ПК для корпоративных клиентов, но в последние три года спрос сместился в сторону ноутбуков. Быстро перестроить производство под новые требования рынка Dell не сумела. Ее результаты за последний финансовый квартал (чистая прибыль снизилась на 17% по сравнению с показателем годичной давности) обрушили котировки на 18%.

Доля Dell на мировом рынке (по числу ПК) составила во II квартале, по данным Gartner, 15,6%; в России – 5,6%.