Как американцы готовили грузин


За несколько месяцев до нападения Грузии на Южную Осетию военные из США занимались боевой подготовкой 80 грузинских спецназовцев. Об этом газете Financial Times стало известно из документов, оказавшихся в ее распоряжении, и бесед с инструкторами из США.

Нанятые Пентагоном контрактные организации MPRI и American Systems привлекли 15 бывших американских спецназовцев, которые обучали грузин на базе спецназа в Вашлиджвари (пригород Тбилиси).

По словам представителя American Systems, первый этап обучения, посвященный «основам подготовки спецназа», длился с января по апрель 2008 г. Второй должен был начаться 11 августа и продлиться 70 дней. Инструкторы прибыли на базу 3 августа, за четыре дня до начала конфликта в Южной Осетии. «Они не выходили за пределы гостиницы», – заявил один бывший контрактник.

Грузин готовили к несению службы в Афганистане в составе международных сил содействия безопасности (ISAF), заявил представитель армии США. По словам одного из американских военных чиновников, в декабре 2006 г. Грузия предложила США послать своих спецназовцев в Афганистан, но в НАТО заявили, что сначала грузинским военным придется пройти дополнительную подготовку.

Представитель командования вооруженными силами США в Европе подтвердил существование программы только после того, как журналисты продемонстрировали ему электронное письмо, отправленное рекрутерами из MPRI. В нем говорилось о зарплате инструкторов ($2000 в неделю плюс расходы). «Мы подтверждаем, что такая программа есть, – сказал представитель, – но в силу ее специфики и целей не обсуждаем детали».

Грузинские военные до сих пор не присоединились к ISAF в Афганистане, заявил сотрудник НАТО в Брюсселе Джеймс Аппатураи. Другой источник в НАТО добавил, что подготовка грузинских спецназовцев действительно ведется при участии США, но обучаемые пока не прошли экзамена.

MPRI давно сотрудничает с Пентагоном: в 1995 г. он нанял ее для обучения хорватских военных. После этого Хорватия вторглась в Сербскую Краину: операция сопровождалась массовыми этническими чистками, около 200 000 сербов покинули регион. В MPRI отрицают какие-либо нарушения со своей стороны.