Премия грандов


Эмитенты уже учитывают новые реалии. В пятницу об изменении условий трех выпусков бондов на 45 млрд руб. сообщила через «Интерфакс» «Роснефть» – в частности, увеличен предельно допустимый размер купона. (По данным источника, близкого к совету директоров «Роснефти», до 10%, официальный представитель не раскрыл новый размер купона.) «Роснефть» готова выкупить бумаги через два года (два займа пятилетние, один – семилетний).

В пятницу начался премаркетинг выпуска семилетних облигаций на 5 млрд руб. «дочки» ВТБ – «ВТБ лизинга» (ее рейтинг – ВВВ+ от Fitch и S&P). Ориентировочная ставка купона – 10,5–11% годовых, сообщил Reuters представитель ВТБ.

Самое интересное в этом выпуске – ориентиры доходности, которые даже по нижней границе примерно на 100 базисных пунктов выше уровня, на котором недавно находился выпуск «ВТБ лизинг» – 2, замечает аналитик банка «Траст» Павел Пикулев, но добавляет: нет смысла оценивать новый выпуск с точки зрения премии ко вторичному рынку – предложенная доходность просто отражает новую реальность.

Переоценка рисков на долговом рынке – следствие мирового финансового кризиса, говорит аналитик Банка Москвы Егор Федоров. Облигации «голубых фишек» торгуются с доходностью 9–10,5% годовых, второго эшелона – 12–12,5%, длинные ОФЗ – 8–8,5%, все рекорды бьют облигации АИЖК: 13,5% годовых. «Это самая перепроданная сейчас бумага», – считает Федоров и на примере АИЖК показывает, как меняется структура владения: иностранцы выходят из рублевых облигаций, как и из акций.

Не только сложно найти покупателя на новые длинные выпуски, замечает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин, но инвесторы хотели бы избавиться и от прежних долгосрочных облигаций, а из-за того, что коротких позиций в рублевых облигациях на момент начала кризиса почти не было, «подставиться» под эти продажи некому. Потому падение котировок длинных бумаг сейчас столь драматично, заключает он.

Пикулев считает, что не стоит пугаться растущих ставок по коротким бумагам, тем более когда дело касается инструментов уровня ломбардного списка. Ликвидная бумага, купленная с доходностью 11% годовых, через год принесет гораздо больший доход, чем позиция в деньгах или том же репо, резюмирует Пикулев.