Ипотечные мокроступы

Из трех антикризисных сценариев для американских ипотечных агентств национализация оказалась единственным возможным

Fannie Mae и Freddie Mac разместят в пользу минфина старшие привилегированные акции на сумму по $1 млрд, власти обещают на покрытие будущих убытков до $100 млрд каждому агентству, их портфели ипотечных кредитов будут сокращены с нынешних $758 млрд у Fannie Mae и $798 млрд у Freddie Mac до $250 млрд у каждого. Такова в общих чертах конфигурация правительственной помощи Fannie Mae и Freddie Mac, долги которых превышают $5 трлн, в том числе в портфелях иностранных инвесторов – порядка $1,5 трлн.

О национализации агентств власти США объявили в воскресенье, для теперь уже бывших гендиректоров Fannie Mae и Freddie Mac – Дэниэла Мадда и Ричарда Сайрона новость стала неожиданностью, но, впрочем, и облегчением. «А теперь пора надеть ботинки и вылезти из этой грязи», – написал подчиненным Мадд.

Министр финансов Генри Полсон не торопился с правительственной помощью. Но выбора не было: во-первых, акции Fannie Mae и Freddie Mac дешевели, а это значило, что сами они капитал привлечь не смогут, во-вторых, Morgan Stanley, консультировавший минфин, предупредил, что из-за качества кредитов, которые гарантируют агентства, им скоро перестанет хватать капитала.

Состояние Fannie Mae и Freddie Mac оценивали 40 банкиров Morgan Stanley. Первые результаты проверок Полсон обсуждал с ними 7 августа, тогда же он подтвердил, что готов говорить об интервенции. Скоро стало понятно, что одним только вливанием капитала проблемы агентств не решить, поскольку любая сумма будет недостаточной – если минфин даст $10 млрд, рынок захочет получить $20 млрд, даст $20 млрд – рынок потребует $30 млрд. По оценке Morgan Stanley, в ближайшие полтора года Fannie Mae и Freddie Mac потребуется по $50 млрд нового капитала. Полсон к тому же не хотел, чтобы бюджетные средства тратились на помощь акционерам Fannie Mae и Freddie Mac.

В итоге консультанты из Morgan Stanley предложили минфину три возможных сценария для Fannie Mae и Freddie Mac – банкротство, передача под управление властей и еще один шанс привлечения капитала самостоятельно. Окончательное решение было принято неделю назад – 1 сентября в США был День труда, и заседание в офисе Полсона, в котором участвовали десятки банкиров, продолжалось три дня. После этого один из банкиров пошутил, что условия в офисе министра были тяжелее, чем в тюрьме – в тюрьме по крайней мере кормят три раза в день.

Было ясно, что хорошего решения в этой ситуации быть не может, но, если ничего не делать, риск еще больше. «Не обманывайте себя – в ипотечном бизнесе потери будут больше, чем казалось год назад, поскольку такого ужасного рынка жилья не помнит никто», – отмечает экономист Leesburg Томас Лолер, ранее работавший в Fannie Mae. Во II квартале просрочка по ипотечным кредитам в США достигла 9,2% – это самый высокий уровень за последние 39 лет.

По словам сенатора Чарльза Шумера, иностранные инвесторы грозились устроить распродажу облигаций Fannie Mae и Freddie Mac. Китайские банки, вложения которых в подобные инструменты составляли $25 млрд, их уже сокращают. «Мы подождем и посмотрим, что будет, не покупая новых долгов Fannie Mae и Freddie Mac, – говорит высокопоставленный пекинский чиновник, – а некоторые банки, возможно, эти вложения сократят». Китай не раскрывает, какая часть его валютных резервов, объем которых достиг $1,8 трлн, вложена в долги Fannie Mae и Freddie Mac.