Бизнес-центр «Евросиба»


«Евросиб»

Транспортные услуги, торговля автомобилями, девелопмент. Основана в 1992 г. Владеет и управляет 11 800 вагонами. Развивает сеть железнодорожных терминалов в России. Компании группы контролирует гендиректор УК «Евросиб» Дмитрий Никитин. Оборот группы в 2007 г., по собственным данным, – $545 млн.

Группа «Евросиб» готовит проект бизнес-центра. Участок под строительство расположен на Пулковском шоссе рядом с автосалонами компании, сообщил директор по корпоративным коммуникациям «Евросиба» Сергей Ставцев. Это первый подобный проект группы, добавляет он. Концепция будет предусматривать размещение на первых этажах автосалона, сообщил представитель «Айби групп», консультанта проекта.

Бизнес-центр рядом с аэропортом – распространенная мировая практика, говорит директор департамента инвестконсалтинга Colliers Int. Николай Казанский. Строить на окраине дешевле, там более гибкие требования к проектам, добавляет он. При инвестициях в $2500 на 1 кв. м офисное здание в такой локации окупается примерно за семь лет, при этом арендные ставки должны быть на 40–50% ниже, чем в центре города, добавляет он.

Гендиректор агентства InfraNews Алексей Безбородов рентабельность транспортного бизнеса оценивает в 20–25%, по перспективности он сопоставим с девелопментом.