Больше не занимать

Во II квартале «Ситроникс» сократил чистый убыток в четыре раза по сравнению с показателем годичной давности. Хуже обстоит дело с долгами: если чистая задолженность компании до конца года существенно не изменится, она будет превышать показатель OIBDA более чем в шесть раз
С.Портер

Но чтобы инвестировать, «Ситрониксу» пришлось занимать. В частности, в первом полугодии он привлек $75 млн в Dresdner Bank (полностью соглашение предусматривает кредит в $125 млн), $43 млн – в HSBC и Сбербанке и $30 млн – в материнской АФК «Система». В итоге чистый долг «Ситроникса» за полгода вырос почти вдвое – до $641,3 млн (см. врез). В этом году выручка компании составит $2 млрд, спрогнозировал вчера «Ситроникс», а рентабельность по OIBDA – не менее 5% (во II квартале – 5,3%). Если так, то отношение чистого долга к годовой OIBDA у «Ситроникса» к концу года может превысить 6. Это рискованный уровень, отмечает аналитик Газпромбанка Андрей Богданов. Для сравнения: у «Вымпелкома» это соотношение составляло в конце июня 1,8, а у МТС – 0,4.

ОАО «Ситроникс»

производитель электроники и ПО. Акционеры: АФК «Система» – 64,4%, 17,55% – на Лондонской фондовой бирже, МФБ и в РТС. Финансовые показатели (2007 г., US GAAP): выручка – $1,62 млрд; чистый убыток – $233,9 млн. Капитализация на 9 сентября – $859 млн.

Вчера «Ситроникс» отчитался за II квартал 2008 г. Его выручка выросла по сравнению с тем же периодом 2007 г. на 47% до $481 млн – прежде всего за счет роста доходов подразделений «телекоммуникационные решения» и «микроэлектроника». Они принесли $194,1 млн (+57%) и $91,1 млн (+79%) соответственно. Снизилась (на 46,5%) лишь выручка от направления «потребительская электроника».

Компания снижает присутствие в низкорентабельных видах бизнеса, инвестируя в высокорентабельные, объяснил «Ведомостям» ее президент Сергей Асланян. Всего в этом году «Ситроникс» планирует инвестировать $200 млн, вкладывая «больше в те области, где лучше растет бизнес, в том числе в микроэлектронику». В частности, говорит Асланян, «Ситроникс» увеличил объем производства продукции с электронными RFID-метками (электронные билеты для метро и наземного транспорта), начал финансировать строительство фабрики по выпуску микропроцессоров размером 0,065 мкм (расчистка площадки, подготовка проектной документации). Кроме того, с июня «Ситроникс» подписал новые контракты на $180 млн, в основном связанные с телекоммуникациями.

Хотя инвесторы понимают, что «Ситроникс» выходит из кризиса, важно, чтобы компания не только сокращала убытки, но и увеличивала прибыль, укрепляясь на новых рынках, добавляет Богданов.

Представитель Dresdner Bank вчера не смог прокомментировать отношения с «Ситрониксом». А аналитик МДМ-банка Михаил Галкин считает: «Кредиторы уверены, что в случае финансовых затруднений АФК «Система» окажет «Ситрониксу» поддержку». «Система» внимательно следит за финансовой ситуацией в «Ситрониксе» и в случае необходимости готова принять ряд мер для недопущения дефолта», – подтверждает представитель АФК Ирина Потехина.

На 2009 г. намечены мероприятия, чтобы изменить ситуацию, говорит Асланян: в первую очередь планируется «существенный рост OIBDA». «Ситроникс» ведет переговоры с партнерами по рефинансированию долга, его общий уровень существенно не увеличится, добавляет он.