Незваный покупатель

Менеджмент «Сибура» еще не закончил подготовку к выкупу компании у Газпромбанка, как на часть активов холдинга нашелся покупатель – УК «Агана»

«Сибур-минудобрения» – наравне с шинным бизнесом – менеджмент «Сибура» относит к непрофильным активам. «Они могут быть проданы или использованы в качестве обеспечения для привлечения средств» в ходе выкупа менеджерами контрольного пакета акций холдинга у Газпромбанка, говорил в июне «Ведомостям» президент «Сибура» Дмитрий Конов. О сделке он и четыре его зама договорились с банком еще в апреле. Представитель «Сибура» Рашид Нуреев подтвердил вчера намерение компании продать «Сибур-минудобрения». Он добавил, что «конкретно с «Аганой» переговоры не велись, но «Сибур» готов рассматривать любые предложения.

«Сибур Холдинг»

нефтехимическая компания. Выручка – 142,7 млрд руб. (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – 22,3 млрд руб. Владельцы: 70% контролируется Газпромбанком, 25% плюс 1 акция – ЗАО «Лидер» (в интересах НПФ «Газфонд»), 5% – «Квинзол венчурез лимитед» (зарезервированы для опционной программы «Сибура»).

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что на два месяца продлевает рассмотрение заявки УК «Агана» (входит в группу «Алор») на покупку 100% голосующих акций компании «Сибур-минудобрения» («дочка» «Сибур холдинга»). Пока это единственное ходатайство на покупку этого актива, говорит руководитель управления ФАС Теймураз Харитонашвили.

Гендиректор «Аганы» Олег Телипко сказал «Ведомостям», что сделка планируется в интересах и на деньги пайщика одного из ПИФов под управлением компании, но от других комментариев отказался. «Агана» подавала ходатайство в интересах НПФ «Газфонд», говорит близкий к «Сибуру» источник. Резервами «Газфонда» управляет УК «Лидер», ее гендиректор Анатолий Гавриленко-младший (сын президента «Алора» Анатолия Гавриленко-старшего) ранее работал в «Агане». Вчера он от комментариев отказался.

«Лидеру» принадлежит 25% акций «Сибура». Стороны ведут переговоры об обмене этой доли на активы «Сибура» – «Сибур-минудобрения» и долю в шинном бизнесе, говорил в августе Конов. Для сделки с Газпромбанком контрольный пакет «Сибура» был оценен в $2,2 млрд. Стоимость «Сибур-минудобрений» (туда пока входит только кемеровский «Азот») аналитик «Финама» Михаил Фролов оценивает примерно в $100 млн. Но если в компанию включить все имеющиеся у группы «Газпром» активы по производству удобрений и опцион «Сибура» на акции пермских «Минудобрений», ее стоимость достигнет $600 млн, добавляет он.

Впрочем, сделка с «Газфондом» была лишь одним из вариантов и сейчас не рассматривается в качестве основного, говорит близкий к «Сибуру» источник. Продажа непрофильного бизнеса может состояться вне зависимости от сделки менеджеров с Газпромбанком, уверяет он, но других претендентов на эти активы не называет.