Дефицит бюджета США все больше

В 2008 г. дефицит бюджета США достигнет $407 млрд – это в 2,5 раза больше, чем годом ранее, прогнозирует бюджетное управление конгресса (СВО)

За последние полгода СВО уже повысило прогноз дефицита бюджета (финансовый год в Штатах начинается 1 октября) на $51 млрд до 2,9% ВВП. Год назад дефицит был всего 1,2% ВВП, а в 2009 г. достигнет 3%, прогнозирует СВО (см. таблицу).

По сравнению с прошлым годом доходы будут ниже на 0,8%. Это связано с налоговыми льготами, введенными администрацией США ради предотвращения рецессии: доходы от налога на прибыль упали на 15%. Из-за кризиса в экономике замедлился и рост других налогов.

Зато расходы бюджета достигнут $2,7 трлн – на 8,3% больше, чем в 2007 г. Самым быстрым темпом росли военные траты (на 10,5% до $605 млрд), вызванные нестабильностью в Ираке и Афганистане. Существенную долю расходов составила помощь ипотечным агентствам Freddie Mac и Fannie Mae и оплата пособий по безработице. Траты, связанные с переходом агентств под управление минфина США, СВО в своем прогнозе еще не учло, так что дефицит будет еще выше, полагает глава CBO Питер Орсаг.

Большие госрасходы и налоговые льготы помогли предотвратить снижение ВВП, констатирует СВО.

Президент Джордж Буш с опережением на год выполнил свое обещание от 2004 г. – за пять лет снизить дефицит вдвое, но теперь дефицит быстро растет и дальнейшие возможности фискального стимулирования экономики ограничены, говорит экономист HSBC Филипп Пул.

Несмотря на негативные данные по бюджету, казначейские облигации даже выросли, их скупка вызвана «бегством в качество», объясняет Джей Мюллер из Wells Capital Management.