NIS подорожала


Парламент Сербии объявил, что ратифицировал заключенное в январе межправительственное соглашение с Россией в нефтегазовой сфере. Больше всех этого ждала «Газпром нефть», чтобы купить у республики 51% акций NIS – за 400 млн евро и гарантии инвестировать 500 млн евро до 2012 г. Цена указана в протоколе к соглашению. «Газпром нефть» надеялась закрыть сделку в течение месяца с момента ратификации.

Власти Сербии пытались пересмотреть цену сделки. Вице-премьер республики Младян Динкич заявил вчера, что протокол сделки хоть и накладывает на продавца некие «моральные» обязательства, но не является частью соглашения с Россией.

Deloitte по заказу правительства Сербии оценила 100% акций NIS в 2,2 млрд евро (на 1 июля 2008 г.), на основании этой оценки и должны продолжаться переговоры с россиянами, считает Динкич. Исходя из этой же цифры будет определяться цена, по которой «Газпром нефти» придется выкупать акции NIS у трудового коллектива и населения Сербии, отметил он. В ходе приватизации граждане бесплатно получат 19,4% акций NIS, говорится в сообщении правительства республики. Исходя из оценки Deloitte такой пакет может обойтись «Газпром нефти» в 427 млн евро. «Мы знаем о требовании приобрести бумаги физлиц, которые предъявят их к выкупу, – говорит представитель «Газпром нефти» Наталья Вялкина. – Но цена выкупа – один из многих вопросов, которые предстоит решить перед тем, как сделка будет закрыта». Пресс-служба правительства Сербии на запрос «Ведомостей» вчера не ответила.