Обзор рынка: Хочется верить Медведеву


После удручающего начала торгов (в первые полтора часа индекс упал на 5%) котировки большинства бумаг достигли двухлетних, а некоторые – трехлетних минимумов, рассказывает начальник отдела исследования рынков банка «Российский кредит» Евгений Суворов. Затем торги проходили на достигнутых уровнях, так как новых заявок на крупные продажи не поступало. По словам Суворова, ситуация сейчас довольно нервная, никто не в состоянии определить хотя бы приблизительно, когда вывод денег нерезидентами может прекратиться.

Индекс РТС за день снизился на 4,36% до 1334,33 пункта, индекс ММВБ – на 3,75% до 1114,67 пункта. Поддержкой для рынка послужили слова Дмитрия Медведева о том, что снижение рынка акций – временное явление и существует вероятность возвращения индексов на уровни начала этого года, считает аналитик «Атона» Евгений Носов. Так, акции «Газпрома» (-0,86%) и «Роснефти» (+1,65% на ММВБ) чувствовали себя лучше рынка.

В лидерах падения были банковские акции: Сбербанк (-6,9%) и ВТБ (-8,3%). Объявленные Lehman Brothers списания, которые, по оценкам менеджмента, приведут к убытку в $3,9 млрд (при прогнозе в $2,2 млрд), демонстрируют дальнейшее усиление кредитного кризиса, рассуждает портфельный управляющий «Пилгрим эссет менеджмент» Ольга Изюмова. Акции компаний металлургического сектора, связи и энергетики снижаются вместе со всем рынком: «Русгидро» подешевела на 14,66%, «Северсталь» – на 10,53%, «Уралсвязьинформ» – на 9%.

На валютных торгах ситуация продолжает оставаться напряженной. Диапазон колебаний в паре евро/доллар составил $1,4170–1,4080/евро, говорит начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка «Зенит» Александр Карпов. На ММВБ стоимость доллара относительно рубля составляла 25,53–25,65 руб./$. Курс рубля по отношению к корзине валют изменялся в рамках 30,32–30,37 руб.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам выросли до 8–8,5% годовых, замечает Карпов. Он считает, что в ближайшее время не стоит ожидать заметных изменений ставок МБК.