Thomas Cook не добилась денег


Девятилетняя 623-миллионная тяжба британского туроператора Thomas Cook с европейскими чиновниками окончена. Туроператор не смог добиться компенсации от Еврокомиссии, которая в 1999 г. не позволила ей заключить сделку по слиянию. Опасаясь монополизации рынка, чиновники заблокировали объединение между компанией Airtours, позже вошедшей в MyTravel, в свою очередь объединившуюся с Thomas Cook, и First Choice.

Три года спустя это решение было отменено люксембургским судом первой инстанции, который признал доводы комиссии ошибочными. После этого Airtours потребовала компенсировать более 500 млн фунтов плюс проценты за упущенную выгоду и расходы на несостоявшуюся сделку. Надежды на выигрыш выросли после того, как в прошлом году тот же суд принял решение о возмещении ущерба французской Schneider Electric, которой в 2001 г. было запрещено объединиться с конкурирующей Legrand. Но в случае с Thomas Cook судьи сочли, что нарушения со стороны комиссии были не такими серьезными.

Это удачный прецедент для Еврокомиссии, которая теперь сможет более уверенно блокировать не понравившиеся ей сделки, не опасаясь последствий. В последние годы она делала это нечасто.