То, что доктор прописал: С верой в цифры


С 1 сентября из плазы, где работает мой друг Сергей, изгнали курильщиков. Не в курилки загнали, а вообще – с концами. Я решил: самое время возобновить мольбы, чтобы он наконец бросил, и подступился со страшными цифрами. Ответ: «От судьбы не уйдешь, да и поздно мне бросать – стаж-то лет 25. Статистика? Ну ты же знаешь: есть ложь, есть большая ложь и есть статистика».

Чем повторять дурацкие афоризмы, вник бы лучше. В понедельник, например, было опубликовано исследование: распространенность рака легких среди людей, которые никогда в своей жизни не курили (журнал PLOS Med, данные за 40 лет, 630 000 человек, 13 стран). Да, от судьбы и впрямь не уйдешь: от рака легких умирают и они – в основном, правда, от пассивного курения. И, надо сказать, в 20 раз реже, чем курильщики (один на 100 против одного на пять), но почему-то многие мои соотечественники не принимают близко к сердцу холодные цифры. Я тем не менее с интересом в них поразбирался.

И выяснилось, что среди некурильщиков женщины умирают от рака легких на 25% реже, чем мужчины. Автор, вице-президент Американского ракового общества профессор Майкл Тун, объяснил: «Женщины заболевают раком легких с той же частотой, но они более живучие – это, кстати, касается всех видов рака». Среди курильщиков перекос между полами еще больше – вдвое. «А в России разница вообще огромная – в 10 раз, – продолжил ученый. – Это потому, что традиционно мужчины выкуривают больше сигарет в день, что сильно влияет на прогноз».

Я решил спросить про Сергея – есть ли смысл бросать. «Безусловно», – ответил ученый и прислал мне свою статью из журнала Oncogene. График, основанный на большой выборке, говорит: если бросить даже после 20 или 30 лет стажа, это сильнейшим образом снижает риск смерти от курения (для Сергея получилось – в пять раз). Чем больше проходит времени после бросания, тем сильнее снижает. А если не бросать, риск растет.

Еще профессор Тун сказал: «Посмотрите на сайте www.deathfromsmoking.net, там про Россию неслабый такой отчет висит – данные ВОЗ и ООН». Я пошел по ссылке, и, честно говоря, волосы встали дыбом. Из 100 российских мужчин 64 умирают в 35–69 лет, из них 22 – от курения (рак легких, инфаркт, инсульт). Курение убивает их чаще, чем все немедицинские причины, вместе взятые, – автокатастрофы, пожары, убийства, самоубийства и т. д. В год 332 000 человек умирают от курения, 82 000 из них – от рака легких. Это четверть всех смертей от рака.

Отношение к цифрам – вот, пожалуй, одно из самых больших культурных отличий между Востоком и Западом. На Западе человек, равнодушный к статистике, – это человек, отрицающий существование в мире причинно-следственных связей. Он априори опасен для себя и окружающих. И отношение к нему соответствующее. И поделом, Сережа. Пока не бросишь, я с тобой не разговариваю!