Евтушенков подождет

Несмотря на отсутствие у государства планов продавать 75% минус 1 акция «Связьинвеста», АФК «Система» не станет искать покупателя на принадлежащий ей блокпакет

Сначала холдинг нужно реорганизовать и улучшить управление, объяснял недавно «Ведомостям» чиновник одного из министерств, отвечающих за приватизацию. На днях Росимущество как раз направило в «Связьинвест» директиву с требованием созвать собрание акционеров для переизбрания совета директоров и гендиректора (кандидатуры в директиве нет, указывали чиновники Росимущества и Минкомсвязи). Среди кандидатов на пост гендиректора «Ведомостям» называли нынешних топ-менеджеров – Виталия Савельева из «Системы» и президента «Комстара» Сергея Приданцева. Впрочем, оба они отказались, сообщали источники «Ведомостей» в АФК. Евтушенков либо рассчитывает на приватизацию, либо воспользуется шансом провести в «Связьинвест» своего гендиректора (представитель АФК это отрицает), потому и не собирается продавать свои 25% плюс 1 акция, рассуждает старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. Вчера рыночная стоимость активов «Связьинвеста» в РТС составляла $6,99 млрд – более чем в 1,5 раза меньше, чем в начале 2008 г.

Три покупателя. 1,875

миллиарда долларов заплатил в 1997 г. за 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» консорциум Mustcom, в состав которого входили, в частности, структуры Джорджа Сороса (впоследствии выкупил у партнеров весь блокпакет) и Владимира Потанина.

625

миллионов долларов – за такую сумму пакет был выкуплен у Сороса в 2004 г. компанией Access Industries Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга.

1,3

миллиарда долларов заплатила за 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» АФК «Система» в декабре 2006 г.

ОАО «Связьинвест»

управляющий холдинг. Контролирует семь межрегиональных компаний фиксированной связи, крупнейшего российского оператора дальней связи «Ростелеком» и еще ряд активов. Акционеры: 75% минус 1 акция – у государства, 25% плюс 1 акция – у «Комстар-ОТС». Финансовые показатели (2007 г., МСФО): выручка – 244,34 млрд руб.; чистая прибыль – 36,9 млрд руб.

Наши планы по «Связьинвесту» не меняются – мы останемся его акционером», – сказал «Ведомостям» основной совладелец «Системы» Владимир Евтушенков. По его словам, АФК слышала от участников рынка и чиновников «абсолютно противоречивые заявления – от того, что приватизация начнется завтра, до того, что ее не будет вообще». «Надо спокойно реагировать, – сказал Евтушенков. – Когда мы приобретали пакет, мы знали, куда заходим».

Блокпакет «Связьинвеста» «Система» приобрела в декабре 2006 г. у Леонарда Блаватника за $1,3 млрд в интересах дочерней «Комстар-ОТС». Евтушенков не скрывал, что цель этой инвестиции – приобрести со временем и остальные 75% минус 1 акция. Чиновники обещают продать их начиная с 1998 г., но так и не сделали этого. Если в течение полутора лет решения о приватизации не будет, то «Система» оценит, сохранять ли пакет в «Связьинвесте», заявил в июне 2008 г. первый вице-президент АФК Виталий Савельев. А два месяца спустя министр массовых коммуникаций и связи Игорь Щеголев заявил: государство не готовится к приватизации «Связьинвеста».

Продавать блокпакет «Связьинвеста» сейчас некому, считает Шувалов. Ранее интерес к холдингу проявляли, помимо «Системы», «Альфа-групп» и «КИТ финанс». Сейчас стратегия Altimo (управляющей телекомами «Альфы») – вложения в мобильную связь, говорит ее старший вице-президент Кирилл Бабаев. А представитель «КИТ финанс» замечает: его банк за реорганизацию «Связьинвеста» – передачу его активов «Ростелекому» (около 40% у клиентов «КИТ финанс»). Такой вариант обсуждался в 2007 г. на межведомственном совещании. Но говорить о необходимости реорганизации холдинга можно будет лишь после того, как новый менеджмент «Связьинвеста» предложит внятную стратегию развития, отмечает представитель Минкомсвязи.