Две правды

Сырье для минудобрений должно дорожать не быстрее роста инфляции, считают их производители. Поставщики сырья к этому не готовы и предлагают альтернативу – дисконт к экспортной цене

Производителям минудобрений и поставщикам сырья на прошлой неделе не удалось договориться о механизме ограничения роста цен минудобрений для внутреннего рынка. На совещании в Минпромторге они предложили две формулы расчета цены на сырье.

Минудобрения для аграриев подешевеют минимум на 20%, если сырье до 2012 г. будет дорожать в рамках промышленной инфляции – на 20–25% в год, считает председатель правления «Акрона» (производит сложные минудобрения) Александр Попов. Это приведет к перераспределению доходов в пользу производителей удобрений, не согласен гендиректор «Фосагро АГ» Максим Волков (в холдинг входит один из крупнейших поставщиков сырья – «Апатит»). Но при поставках на российский рынок можно продавать сырье до 2012 г. с дисконтом к экспортной цене, говорит он. По его словам, в 2009 г. дисконт составит 30% к экспортной цене, в 2010 г. – 20%, в 2011 г. – 10%. При дисконте в 30% внутренние цены на сырье вырастут в 2,5–3 раза, сетует Попов.

Сейчас экспортные цены сырья превышают внутренние в несколько раз. Так, «Уралкалий» в августе сообщил, что будет поставлять хлористый калий для производства минудобрений внутри страны по $125–150 за 1 т, а экспортировать по цене до $1100 за 1 т (с учетом транспортировки), говорит аналитик «Тройки диалог» Михаил Стискин. «Фосагро» продает производителям комплексных удобрений апатитовый концентрат в России не дороже 2500 руб. за 1 т, говорит Волков, а экспортирует по текущим контрактам по цене до 18 000 руб.

По данным «Хим-эксперта», с января 2007 г. по июнь 2008 г. комплексные удобрения у «Акрона» подорожали в 2,8 раза. При этом цены на апатитовый концентрат выросли всего на 39%, замечает Волков.

Спор сырьевиков и производителей Минпромторг, ФАС и Минэкономразвития должны разрешить к 1 октября. В пятницу химики вновь пытались договориться на совещании в Минпромторге о снижении цен. Решение, по словам нескольких участников совещания, не было принято.