Рынок дошел до точки

Три дня президент Дмитрий Медведев повторял, что российские акции стали слишком дешевы, и вот в пятницу котировки выросли. Но аналитики ожидают, что падение продолжится

Президент третий день говорит о привлекательности российского фондового рынка. «Я остаюсь умеренным оптимистом и считаю, что ресурс для восстановления показателей российских фондовых индексов велик», – заявил он в пятницу (цитата по «Прайм-ТАСС»). «Голубые фишки» недооценены в полной мере, добавил он.

«В четверг я начал покупать акции для личного портфеля – решил, что все уже слишком дешево», – признался руководитель инвестблока Альфа-банка Эдвард Кауфман.

Основной причиной роста котировок стало закрытие коротких позиций, уверен руководитель аналитического департамента БКС Максим Шеин. По его мнению, слова Медведева не подействовали на рынок моментально, но будут отыграны. Чтобы рынок снова стал расти, нужно вернуть доверие инвесторов, а это потребует много времени и реальных действий, говорит стратег «Уралсиба» Крис Уифер.

Два предыдущих заявления Медведева инвесторы проигнорировали, но в пятницу индекс РТС вырос на 3,36% до 1342 пунктов, индекс ММВБ – на 6%, а котировки «голубых фишек» – на 3–11% (см. таблицу). Правда, за неделю рынок потерял 8,7%, а с начала года – 42%.

Медведев поддержал рынок, согласны опрошенные «Ведомостями» эксперты, но рост вызвали подорожавшая нефть и подъем на мировых рынках. Британский индекс FTSE 100 вырос на 1,8%, японский Nikkei 225 – на 0,9%, нефть WTI – на 1,2% до $102 за баррель.

После недель полного отсутствия оферов начались покупки, рассказывает трейдер Unicredit Aton Артем Московский: инвесторы начали осознавать, что наш рынок очень дешев, были большие заказы от западных фондов.

Аналитики пока не пересматривают прогнозы на конец года по индексу РТС, но рассылают по клиентам тревожные результаты технического анализа рынка. Альфа-банк в пятницу написал, что перспективы индекса РТС выглядят очень мрачно, потому что долгосрочный тренд впервые за последние восемь лет стал нисходящим: цель равна 1013 пунктам, а если этот рубеж не устоит, то 570 пунктам. Но в краткосрочной перспективе не исключен отскок индекса РТС в диапазон 1600–1750 пунктов, который будет обусловлен закрытием коротких позиций и спекулятивными покупками, считают аналитики. По словам Шеина, по теханализу сейчас сильная поддержка на уровне 1250 пунктов, а отскок возможен до 1500–1600 пунктов.

Все более реалистичным представляется снижение индекса РТС до 1000–1100 пунктов, считает стратег «Ист коммерц» Александр Фетисов. Сейчас все очень дешево, и это прекрасный момент для входа в рынок, который за два года может удвоить инвестиции, отмечает Шеин, но «версии точки входа у всех отличаются».

Точка максимального пессимизма достигнута, полагает стратег «Тройки диалог» Кингсмилл Бонд, но падение рынка на 50% редко быстро отыгрывается, инвесторам потребуются катализаторы, например рост цен на нефть, время и ликвидность от правительства. О господдержке говорит и Уифер, отмечая, что иных длинных денег в России нет.