Кризис не помеха


SMR

горно-добывающая компания. Активы – шесть предприятий в России и одно в Монголии (от разведки до производства ферромолибдена). Выручка – $234 млн (2006 г., МСФО), выручка и прибыль 2007 г. не раскрываются.

В начале октября Strikeforce Mining and Resources (SMR), владеющая горнодобывающими активами «Базэла», готовится провести road show перед IPO в Гонконге, передал «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к сделке. SMR хочет привлечь около $200 млн, разместив до 25% акций, организаторы – Bank of China и Morgan Stanley, сообщил источник агентства.

Планы провести road show «Ведомостям» подтвердил источник, близкий к «Базэлу» (его представители, как и SMR с Morgan Stanley, от комментариев отказались). А о планах провести IPO еще зимой заявлял гендиректор «Союзметаллресурса» (управляет активами SMR) Джеффри Коули: это было бы первым размещением российской компании в Гонконге и первым IPO структур «Базэла».

Зимой Коули оценил SMR в $700 млн. Сейчас ее активы стоят дороже – до $800 млн, считает аналитик ИГ «Капитал» Павел Шелехов. Но мировой рынок в кризисе, биржа Гонконга – не исключение (с начала года потеряла 30%) и желание SMR разместиться именно сейчас «выглядит странно», добавляет эксперт. Правда, road show может быть просто PR-ходом, чтобы познакомить инвесторов с компанией, допускает Шелехов.