Менее доступная ипотека


Вчера АИЖК начало работать по новым стандартам. Они предусматривают, в частности, выкуп кредитов, выданных по ставке, ниже установленной АИЖК, с дисконтом, объясняет директор департамента коммуникаций АИЖК Анна Ярцева. Ставка рассчитывается индивидуально с учетом срока и суммы кредита, величины первого взноса и залога, базовая ставка – 12,65%.

Санкт-Петербургское ипотечное агентство, приостановившее рефинансирование банков – участников городской программы ипотечного кредитования 15 августа, в октябре планирует возобновить его, сообщил гендиректор агентства Владислав Назаров. У городской программы 31 банк-партнер. С января по июнь 2008 г. они выдали 407 кредитов, а всего в городе выдано 11 000 ипотечных кредитов на 28,4 млрд руб.

Банкам будет невыгодно участвовать в программе, по новым правилам выданные кредиты будут рефинансироваться с дисконтом, говорит Назаров. Он надеется, что АИЖК пересмотрит условия. Ярцева этого не исключает. «Ставка рефинансирования рассчитывается с учетом ситуации на финансовых рынках», – объясняет она. Ужесточение стандартов может привести к сокращению объема и количества выдаваемых кредитов, сделав ипотеку недоступной для широкого круга лиц, считает предправления банка ВЕФК Виталий Рябов.