Распугали покупателей

Назначенные на сегодня торги Фонда имущества по продаже Хасанского рынка не состоятся из-за недостатка заявок. Суды и условие построить на этом месте продовольственный рынок ослабили интерес девелоперов к объекту, считают эксперты

На торги подана всего одна заявка, поэтому они отменены, сообщил вчера начальник отдела подготовки инвестиционных проектов и обеспечения имущественных сделок Фонда имущества Николай Ботвин.

Территория в 4,2 га в Красногвардейском районе была выставлена на торги в июле. Победитель должен был в течение трех с половиной лет построить там продовольственный рынок. Стартовый размер арендной платы на этот срок – 381 млн руб.

На участке расположен открытый рынок, которым управляет ООО «Оми». «Оми» арендовала участок с 2000 г. В 2004 г. договор аренды истек, но компания считает его продленным. В 2005 г. ей удалось через суд отменить торги. Городская администрация полагает, что территория используется под рынок незаконно.

В конце августа «Оми» попыталась через суд отменить постановление правительства о выставлении участка на торги. В обеспечение иска Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти приостановил действие документа. Однако в конце прошлой недели арбитраж отменил эти меры, сообщила пресс-секретарь КУГИ Елена Бодрова.

Предприниматели Хасанского рынка протестовали против выставления участка на торги. Например, в августе они устроили акцию и попытались передать в администрацию президента РФ 4500 писем с требованием предотвратить продажу рынка.

Протесты предпринимателей и судебные иски, сопровождавшие подготовку к торгам, могли отпугнуть потенциальных покупателей, считает Ботвин. По его словам, участок будет повторно выставлен на торги по той же стартовой цене. От кого подана единственная заявка, Ботвин сообщить отказался.

Мы не подавали заявку, цена слишком высока, утверждает гендиректор «Оми» Евгений Абражеев. Нам неинтересен этот участок, сообщила пресс-секретарь «Ленты» Светлана Афанасьева. Магазин сети расположен на соседнем участке.

Расположение участка идеально для ритейла и, если бы здесь можно было строить не только рынок, землей вполне могли заинтересоваться крупные продовольственные операторы, полагает руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. Стартовая цена, по ее оценке, завышена примерно на 20–25% с учетом жестких требований к функциональному назначению.

Привлекательность участка снизилась прежде всего из-за обременения, которое обязывает девелопера создавать на этом месте продовольственный рынок, уверена Евгения Васильева, руководитель отдела консалтинга Astera St. Peterburg. «Это не самый выгодный для девелопера формат коммерческой недвижимости, арендные ставки на рынке ниже, чем в торговом центре, это снижает интерес к участку и увеличивает срок окупаемости проекта», – говорит Васильева. В отсутствие обременения этот участок представлял бы лакомый кусок для профильных девелоперов, добавляет она.