Темное будущее

Кризис будет продолжаться еще около 1,5–2 лет, причем США перестанут быть «таким лидером», а «на передний план выйдут новые сильные рынки» – такое предсказание сделал вчера один из основателей российского фондового рынка Рубен Варданян

Покупатели. Президент ВТБ Андрей Костин

«Мы будем покупать бизнесы <...> Сейчас появляются и в торговых сетях, и в недвижимости <...> distressed assets».

Гендиректор AFI Development Александр Халдей

«Мировой кризис <...> может стать проблемой даже для нескольких крупных [российских девелоперов] <... > Покупать можно будет с осени».

Владелец «Онэксим» Михаил Прохоров

«Я оставлю определенные средства в кэше <...> Многие девелоперские компании посыплются».

Вчера председатель совета директоров «Тройки диалог» Рубен Варданян рассказал, как он видит будущее глобальных рынков. Он предложил три сценария.

Пессимистичный: коллапс и заморозка всех операций, как в сентябре – октябре 1998 г.: «Никто ничего не будет делать, все будут в состоянии оцепенения». Правда, вероятность такого сценария, по Варданяну, всего 10%.

Оптимистичный: ситуация стабилизируется уже в начале 2009 г. Для этого нужно, чтобы новый президент США, который будет избран в ноябре, предложил эффективную экономическую политику, завершились процессы ликвидации и сделок M&A с основными финансовыми институтами, разрешился кризис с Freddie Mac и Fannie Mae. Вероятность такого развития событий – 30%.

Наиболее вероятным – 60% – Варданян считает третий сценарий: кризис продлится около 1,5–2 лет и изменит расстановку сил на глобальных рынках: «США уже не будут таким лидером. Система, включая финансовые и политические институты, будет самонастраиваться, а на передний план выйдут новые сильные рынки».

У России в этом случае есть шанс получить преимущества, считает Варданян. Правда, для этого нужно справиться с проблемами: margin calls, связанные с падением стоимости крупных пакетов акций, заложенных по кредитам; финансовые посредники, не умеющие работать на падающем рынке; отсутствие ликвидности у больших банков и высокая инфляция, перечисляет он.

Будет передел собственности, предсказывает Варданян. Сейчас время тех, у кого есть деньги: будет много сделок M&A, но уже по другим мультипликаторам, и крупные инвесторы воспользуются возможностью купить дешевые активы (см. врез).

Варданян не назвал конкретных цифр. Но если его стабилизация предполагает, в частности, что рынки перестанут падать, то все три его прогноза можно признать пессимистичными. Даже после пересмотра целевых ориентиров индекса РТС на конец этого года Deutsche Bank обещает 2100 пунктов, «Тройка диалог» – 2200 пунктов, а «Ренессанс капитал» – до 2350 пунктов (вчера индекс РТС закрылся на уровне 1277 пунктов).

Ситуация прояснится через полгода-год, считает председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. А консолидация произойдет, по его мнению, в банковском и строительном секторах. Укрупнение бизнеса следует ждать прежде всего в потребительском секторе – за счет компаний с большой долговой нагрузкой, рассуждает гендиректор УК «Альфа капитал» Михаил Хабаров. Деньги есть прежде всего у государства, но оно будет инвестировать больше в сырьевые и промышленные отрасли, добавляет он.