Налоги в помощь рынку

Минэкономразвития предложило дать участникам фондового рынка несколько налоговых льгот

Минэкономразвития представило концепцию создания международного финансового центра. Замминистра экономразвития Анна Попова говорит, что концепция согласована с Минфином и 10 октября будет передана в правительство. Меры будут приняты в ближайшие пять лет, а некоторые налоговые изменения – уже в 2009 г., Госдума рассмотрит их в осеннюю сессию, обещает Попова.

Минэкономразвития предлагает освободить от налога доходы граждан, полученные от реализации ценных бумаг и дивидендов на акции, если срок владения бумагами превысил один год.

Похожая льгота уже была. Елена Дешина из Deloitte объясняет, что правительство, возрождая льготу, хочет мотивировать долгосрочные вложения в ценные бумаги. Эта мера поможет и вернуть холдинговые компании в Россию из офшоров и трастов, добавляет Дешина: льгота стимулирует владельцев бизнеса к прямому владению акциями. «Такая идея была, – подтверждает чиновник Минэкономразвития, – но главное – стимулировать население к сбережениям».

Граждане и компании при сделках на финансовом рынке будут иметь одинаковые права: первым Минэкономразвития хочет дать возможность переносить на следующие периоды финансовые убытки. Дешина считает, что это способствует выходу на рынок новых инвесторов. Отличная инициатива, рад руководитель отдела продаж ИК «Финам» Михаил Поспелов, она ликвидирует несправедливость. Если клиент купил бумаги по 100 руб., а продал за 80 и вновь купил за 85 в одном году, а в следующем опять продал за 95, то фактически у него убыток, но налог заплатить надо, говорит Поспелов.

Выпадающие доходы бюджета от введения налоговых новаций составят 0,3–0,4% ВВП, говорит Попова. Смягчение налогов актуально на фоне мирового финансового кризиса, отмечает руководитель службы внутреннего контроля «Абсолют банка» Елена Букина.