Обо всем, кроме бюджета


Владимир Путин впервые в качестве премьера встречается с фракциями для обсуждения бюджета – его проект будет приниматься в Госдуме в первом чтении 19 сентября. Первая встреча прошла с фракцией ЛДПР.

Однако тема бюджета была затронута вскользь, признался сотрудник аппарата фракции, Путин пригласил депутатов высказаться по другим актуальным вопросам. По словам депутата Кирилла Черкасова, за закрытыми дверями премьер отметил, что ЛДПР всегда способствовала консолидации общества, и напомнил о хороших личных отношениях с лидером партии. А Владимир Жириновский заверил премьера, что ЛДПР всегда будет на стороне высшего руководства России, рассказал Черкасов.

Лидер фракции Игорь Лебедев пожаловался, что в парламенте не проходит ни один законопроект, кроме внесенных «Единой Россией». «Путин обещал следить, чтобы Госдума реагировала на предложения оппозиции, не обращая внимания на политическую принадлежность тех или иных инициатив», – радуется Лебедев.

Депутат Сергей Абельцев беспокоился за продовольственную безопасность России, он попросил Путина поддержать отечественного производителя. Жириновский похвалил решение Мосгордумы избирать мэра и депутатов на пять лет и предложил распространить эту практику на всю страну. Вице-спикер также предложил исключить из УК статью о разжигании национальной розни, «так как сидят одни русские». Путин не согласился, отметив, что «все этнические группы в России должны находиться в равных условиях».

Путин считает ЛДПР правильной управляемой оппозицией, которая всегда идет навстречу власти, поэтому и отличил фракцию, отмечает политолог Евгений Минченко. Фракция ЛДПР безоговорочно подержала 8 мая утверждение Путина премьером, ранее солидарно поддержала и кандидатуру Виктора Зубкова.