Подсобное ОАО Минобороны

Президент радикально изменил схему управления ремонтными заводами и прочим имуществом Минобороны, используемым для обслуживания военных

Управлять этим хозяйством будет ОАО со 100%-ным госучастием. Как сообщил Кремль, указ Дмитрия Медведева о создании ОАО «Оборонпромсервис» подписан «в целях оптимизации структуры подведомственных Минобороны организаций и предприятий» и повышения эффективности управления ими.

Новое ОАО будет включено в перечень стратегических предприятий и будет состоять из девяти субхолдингов. Четыре из них объединят ремонтные заводы Минобороны для авиации, сухопутных войск, флота, связи и прочей техники, говорит чиновник Минобороны. Еще пять субхолдингов объединят мирные виды деятельности Минобороны: строительство, торговлю, гостиничные и санаторные учреждения, подсобные агрохозяйства и издательское дело. Сейчас эти предприятия – ФГУПы и воинские части – подчиняются различным управлениям Минобороны.

Пресс-служба Кремля отмечает, что объединение позволит привлечь в эти предприятия инвестиции. Излишние земельные участки и имущество будут распродаваться, разъясняет чиновник Минобороны. Ремонтные заводы будут заниматься тем же, но в рамках централизованных структур, что повысит их эффективность: затраты на ремонт техники в 2008 г. перевалили за 100 млрд руб. «Оборонпромсервис» будет создан не скоро – слишком велик объем работ по инвентаризации, а возглавить его может кто-то из гражданских соратников министра обороны Анатолия Сердюкова, полагает офицер Минобороны. Это имущество было полубесхозным, теперь ситуация может измениться, говорит эксперт по вооружениям Руслан Пухов.