С газа на нефть

Вице-президентом «Роснефти» по капитальному строительству стал бывший гендиректор «Севернефтегазпрома» Эдуард Худайнатов

Худайнатов работает в «Роснефти» с понедельника, его предшественник – 49-летний Степан Землюк ушел «по соглашению сторон», сообщила вчера «Роснефть». Землюк – один из последних старожилов в правлении «Роснефти» (см. врез). С 1984 г. он трудился в «Сахалинморнефтегазе», в 1998 г. возглавил его. А летом 2004 г. стал вице-президентом «Роснефти». Уход Землюка никак не связан с профессиональными обязанностями, уверяет сотрудник «Роснефти»: ему пришлось оставить работу по состоянию здоровья.

«Роснефть»

нефтяная компания. Выручка – $37,5 млрд (1-е полугодие 2008 г., US GAAP), чистая прибыль – $6,88 млрд. Капитализация – $58,3 млрд (РТС). акционер – государственный «Роснефтегаз» (75,16%).

Худайнатову досталось масштабное поле деятельности: план «Роснефти» по капвложениям только на этот год составляет около 217 млрд руб. Для Худайнатова такое назначение логично, считает один из его знакомых: «Он не раз говорил, что любит заниматься новыми проектами, строить их и запускать». Прошлой осенью под его руководством как раз было запущено одно из крупнейших месторождений «Газпрома» – Южно-Русское с запасами газа около 1 трлн куб. м. Худайнатов возглавил «Севернефтегазпром» в 2003 г., стройка на месторождении началась в 2006 г., общие инвестиции за два года составили 850 млн евро (вся смета – около 2 млрд евро).

Уроженец Казахстана 48-летний Худайнатов начал карьеру в 1981 г. в «Юганскнефтегазе» (с 2005 г. – филиал «Роснефти») в должности вышкомонтажника. И потом почти вся его жизнь была связана с Нефтеюганском: в 1989–1995 гг. он работал в разных местных компаниях, в 1996 г. стал вице-мэром Нефтеюганска, потом заместителем главы Нефтеюганского района. В 2000–2003 гг. был федеральным инспектором в Ненецком автономном округе.

С Худайнатовым вчера связаться не удалось. Представитель «Газпрома» говорит, что новый гендиректор «Севернефтегазпрома» пока не назначен.