Cобытия


Встреча с бизнесом

Премьер Владимир Путин встретился с представителями иностранного бизнеса, в частности компаний Shell, ВР, IKEA, Total, Siemens, LG, Chevron, Conoco, Mitsubishi. Он пообещал, что к началу 2010 г. Россия сможет удвоить ВВП, закрытия рынка не будет, по итогам года величина притока капитала составит $40 млрд.

Вырос вчетверо

Дефицит текущего счета платежного баланса Украины вырос в четыре раза. По итогам полугодия он составил $6,8 млрд в годовом исчислении. Дефицит торговли товарами – $8,6 млрд. В целом платежный баланс сведен с профицитом в $2,3 млрд благодаря высокому притоку капитала по финансовому счету.

Деньги на восстановление

Грузия готовит поправки к бюджету. Для восстановления ущерба, нанесенного военной инфраструктуре, минобороны получит дополнительно $107 млн. МВД получит дополнительно $71,4 млн на мероприятия по обеспечению безопасности. На осуществление реабилитационных проектов в регионах и расселение беженцев планируется потратить $76 млн. По оценке минфина страны, война снизила поступление налогов на $192 млн до $3,2 млрд.

Самопроверка

Минприроды предлагает проверить Ростехнадзор. Министр природных ресурсов Юрий Трутнев обратился в Счетную палату с предложением проверить деятельность Ростехнадзора, поскольку к ведомству «есть вопросы с точки зрения расходования бюджетных средств».