День строителя

Финансовый кризис не испугал крупнейших петербургских застройщиков. Многие из них по-прежнему готовы дорого платить за новые земельные участки, показали вчерашние торги Фонда имущества

Осторожность. Артур Кириленко

президент корпорации «Строймонтаж». «Мы не приобретали в последний год – с момента начала ипотечного кризиса в США – новые проекты»

Вчера холдинг «ЛенспецСМУ» приобрел на торгах Фонда имущества четыре участка в Приморском районе на ул. Оптиков общей площадью 6 га почти за 2 млрд руб. Строительный концерн «Инжиниринг, проектирование, строительство» обязался заплатить еще за один участок по соседству площадью 1,4 га 720,3 млн руб. Земля предназначена под жилое строительство.

В ходе торгов цена на участки в полтора-два раза превысила стартовую. В аукционе участвовало шесть компаний, среди них были ЛЭК, холдинг RBI, «Ленстройтрест».

Цена, по которой «ЛенспецСМУ» купила землю, была на грани экономической целесообразности, а участок, который достался конкурентам, перешел эту грань, сообщил президент «ЛенспецСМУ» Дмитрий Заренков. Для ЛЭК земля по такой цене экономически не интересна, поэтому компания не боролась за лоты, добавляет руководитель пресс-службы ЛЭК Инна Малиновская. Гендиректор «Ленстройтреста» Александр Лелин считает, что несколько участков были проданы «по экстремально завышенной цене».

Торги продемонстрировали интерес инвесторов к петербургскому рынку, практически все ведущие петербургские застройщики приняли в них участие, доволен директор Фонда имущества Андрей Степаненко. Недвижимость – ценный актив, который со временем будет только дорожать, поэтому мы не ждем спада покупательской активности на аукционах, добавляет он.

Нет ни одного фактора, который указывал бы на приближение спада на строительном рынке, уверен председатель совета директоров «ЛенспецСМУ» Вячеслав Заренков. «На фоне неурядиц с ценными бумагами и падения биржевых котировок инвестиции в недвижимость сегодня единственное вложение, гарантирующее сохранность сбережений», – убежден он. Пока длится финансовый кризис, многие из игроков девелоперского и строительного бизнеса уйдут с рынка, а следовательно, уменьшится предложение качественного жилья, что подтолкнет к росту рыночные цены, добавляет Вячеслав Заренков. «Поэтому лучшее время для инвестирования в недвижимость трудно придумать», – радуется он. Холдинг RBI, по словам его президента Эдуарда Тиктинского, тоже не меняет свои планы. До конца этого года у RBI запланирован старт нескольких новых проектов как на массовом рынке, так и на элитном, говорит он. «Ленстройтрест» не собирается отказываться от приобретения земли, утверждает Лелин. «Скоро в продаже должны появиться участки по цене ниже рыночной, поскольку собственники просто не смогут их разработать из-за отсутствия денег, такие мы планируем покупать», – рассуждает он. У ЛЭК достаточно собственных средств, чтобы завершить существующие проекты и приступить к реализации новых, уверяет Малиновская.

А президент корпорации «Строймонтаж» Артур Кириленко удивлен активностью застройщиков на торгах. По его словам, компания приняла решение не приобретать новых проектов до завершения кризиса ликвидности. В стадии проектирования у «Строймонтажа» находится более 100 000 кв. м. В нынешней ситуации рискованно направлять имеющиеся финансовые ресурсы на приобретение новых проектов, говорит вице-президент «Строймонтажа» Сергей Цветков. По его словам, нужно время, чтобы банковский сектор пережил нынешний кризис и вернулся в стабильное состояние с понятной и доступной кредитной политикой.

Застройщикам сегодня выгодно поддерживать иллюзию, что кризиса нет, иначе население не принесет им деньги, ведь другой источник средств для компаний – банковские кредиты – и так уже исчерпан, говорит гендиректор инвестиционной компании «Скиф» Владимир Скляревский. Независимо от того, насколько долгим и глубоким в России будет кризис, он приведет к пересмотру стоимости всех активов, в том числе и земли, считает эксперт. «Очевидно, что недвижимость в крупных городах России переоценена и рынок неизбежно ждет коррекция», – говорит Скляревский.