Призвал общество

Сегодня Дмитрий Медведев встретится с религиозными и культурными деятелями, представителями НКО. Он обновил большинство своих советов, куда входят общественники, но гуманитарными проблемами еще не занимался

Его советы. 11

советов создано при президенте: геральдический, по развитию физкультуры и спорта, по реализации нацпроектов и демографической политике, по культуре и искусству, по совершенствованию правосудия, по кодификации гражданского законодательства, по науке и образованию, по взаимодействию с религиозными объединениями, по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, по развитию местного самоуправления, по противодействию коррупции.

Сегодня в Большом Кремлевском дворце президент поговорит с членами общественных и религиозных объединений, представителями культуры, науки и образования, рассказал сотрудник кремлевской администрации. Это первая его расширенная встреча с представителями гражданского общества. После инаугурации Медведев совещался лишь с руководством Общественной палаты.

Представители палаты будут и на сегодняшней встрече. По словам члена совета Общественной палаты Вячеслава Глазычева, тема не заявлена, разговор может пойти о том, как выстраиваются отношения власти и общества.

Будут обсуждать последствия войны и новые внешнеполитические вызовы, вопросы имиджа России за рубежом, предполагает член Общественной палаты Дмитрий Бадовский. Президент будет больше слушать, чем говорить, чтобы почувствовать общественные настроения накануне оглашения послания парламенту. Медведев выстраивает свою линейку форматов взаимодействия с обществом и, возможно, такие встречи станут постоянными, заключает Бадовский.

Ожидаются перемены в составе совета при президенте по содействию развитию общества и правам человека, говорит источник в его руководстве. При Медведеве он еще не собирался, это связано с планами по реорганизации структуры, полагает член совета Светлана Ганнушкина.

До сих пор, обновляя советы, куда входят общественники, Медведев не затрагивал гуманитарные сферы: не было ротации в советах по взаимодействию с религиозными объединениями, культуре и искусству, по вопросам совершенствования правосудия и по правам человека. Самые приоритетные для него Медведев возглавил, говорит чиновник президентской администрации, а совет по противодействию коррупции получил новые полномочия.

Вчера президент утвердил состав совета по науке, технологиям и образованию. Его ранее возглавлял Владимир Путин, теперь возглавил Медведев. Зампредом вместо экс-ректора СПбГУ Людмилы Вербицкой стал нынешний ректор Николай Кропачев. В некоторых советах, в том числе по физкультуре и проведению Олимпиады в Сочи, Путин стал заместителем Медведева.

Темы коррупции и Олимпиады на слуху, в отличие от гуманитарной сферы, поэтому ими и занимаются, но все равно от советов вряд ли что-то зависит, говорит политолог Леонид Радзиховский.