Против страхов и слухов

Центробанки попытались вчера радикально повысить ликвидность на глобальных рынках, охваченных паникой. Финансовым институтам предложили $247 млрд

Федеральная резервная система США заключила соглашения о валютных свопах с пятью центробанками. Острая нехватка долларов на межбанковских рынках стала одной из основных причин паники последних дней. Банкротство Lehman Brothers и национализация AIG поставили под угрозу исполнение контрактов на сотни миллиардов долларов по всему миру, и банки стали придерживать деньги. С мировых фондовых рынков, по данным Bloomberg, с понедельника по среду испарилось $3,6 трлн.

ФРС увеличила размеры свопов с Европейским центробанком и Нацбанком Швейцарии и договорилась еще с тремя банками (см. врез). Все соглашения действуют до 30 января 2009 г.

ЕЦБ и ЦБ Швейцарии пустят средства на 28- и 84-дневные аукционы, проходящие раз в две недели, и вместе с Банком Англии начнут проводить ежедневные аукционы overnight. Вчера три банка предоставили однодневные долларовые кредиты на $90 млрд. Ставка по ним снизилась в Лондоне с 5% перед объявлением до 2%. Сама ФРС дала еще $50 млрд.

Меры центробанков «отражают как всю тяжесть ситуации на межбанковском рынке, так и готовность властей реанимировать их нормальное функционирование», говорит Джулиан Кэллоу, экономист Barclays Capital. «Они помогают решить проблему с ликвидностью, но не снизить главный риск – новых банковских списаний», – скептичен Крис Тернер из ING. Финансовые компании разных стран списали $514 млрд.

Фондовые рынки положительно отреагировали на действия центробанков. Гонконгский Hang Seng, упавший на 7,7%, в итоге снизился на 0,03%. FTSE 100 поначалу вырос на 1,5%, поддержанный новостью о покупке крупнейшего ипотечного кредитора HBOS банком Lloyds TSB за 12 млрд фунтов ($22 млрд). Ради сделки правительство Великобритании даже пошло на уступки в сфере антимонопольного законодательства: банк займет 28% ипотечного рынка и около 50% рынка депозитов.

Рынок США открылся ростом на 1%. Ипотечный банк Washington Mutual подскочил на 40% на новостях, что J.P. Morgan Chase, Citigroup, Bank of America и Wells Fargo могут купить его по частям. Акции Morgan Stanley поначалу выросли на 3% после семи дней падения. По информации людей, знакомых с ситуацией, инвестбанк рассматривает вопрос о продаже части своих акций China Investment Corp. (сейчас у нее 9,9%) и обсуждает слияние с банком Wachovia. К 21.00 МСК S&P 500 упал на 1,9%, а акции Morgan Stanley – на 40%, но уже через час показатели были +1% и -17,8%.

«Страх и слухи управляют рынком, а наши акции валят с помощью коротких продаж», – сообщил сотрудникам гендиректор Morgan Stanley Джон Мэк. Финансовое положение банка прочно, уверил он их. С четверга действуют меры Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) по ограничению коротких продаж. SEC, обеспокоенная манипулированием рынком, также потребует от хедж-фондов «начать ежедневно предоставлять информацию о коротких позициях», заявил председатель Кристофер Кокс.