Бума нет


Инвестиции в основной капитал в августе выросли всего на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г., подсчитал Росстат. В июле они увеличились на 9,9%.

Ничего критичного в замедлении притока инвестиций нет, до сих пор их рост был слишком сильным, заявила на форуме в Сочи министр экономразвития Эльвира Набиуллина: прогноз по итогам года – 13–15%.

Замедление вызвано снижением инвестиций в строительстве, которое наиболее зависимо от внешних займов, отмечает Валерий Миронов из Центра развития. Темпы роста объемов строительства в августе снизились почти вдвое к июлю: 6,4% и 12,1% соответственно. А темпы ввода жилья – более чем в семь раз: 3,1% и 23,4%.

У покупателей сейчас нет денег, поэтому компании откладывают ввод жилья, говорит директор по развитию «Бенефит инжиниринг» Ярослав Козлов. Рынок занят консолидацией, а не строительством, добавляет Миронов.

Замедляется ввод жилья в Москве и Санкт-Петербурге, где рынок насытился, в остальных регионах – рост, успокаивает Набиуллина.

По итогам года увеличение инвестиций не превысит 9% против 18% в 2007 г., уверен Миронов: отток инвестиций компенсирует их рост в первом полугодии. Доля инвестиций в ВВП составляет примерно 20%, из-за их снижения экономика потеряет около 0,6%, подсчитал он. Но косвенный эффект будет более ощутимым, продолжает Миронов: в итоге темпы роста ВВП в 2009 г. снизятся на 2 п. п. до 5–6%. Сейчас экономика недоинвестирована, уверена Набиуллина, но в будущем приток частного капитала позволит сделать рывок в развитии.